Отмена

Памятка по приготовлению здоровой еды

Посмотреть акции со скидками до 90%
Памятка по приготовлению здоровой еды
правильное питание

После празднования Нового года время летит с неумолимой скоростью. Январь и февраль пролетают в потоке бесконечных серых будней, где главной радостью становится еда. Уютные и вкусные вечера с любимыми людьми это, конечно, прекрасно, но помни о том, что потом обязательно придет весна — а с ней и расплата за все наеденное непосильным трудом. Наш тебе совет: начинай движение к весеннему детоксу и правильному питанию уже сейчас. А наши советы тебе в этом помогут.



Постепенно меняй пищевые привычки

Начни с малого: вместо привычного стейка купи в супермаркете мясо индейки, старайся питаться небольшими порциями, но чаще — 5-6 раз в день. Осознай, что для усваиваемости каждого продукта нужно определенное время суток: белок и сложные углеводы со сладостями можешь позволить себе в первой половине дня, а клетчатка подойдет для вечернего рациона. Ограничивай употребление соли, но запасайся полезными перекусами. И не пренебрегай завтраком — это самый важный прием пищи для тех, кто хочет быть здоровым и стройным!

правильное питание

Выбирай качественную посуду

Запомни своих врагов в лицо: пластик, антипригарное покрытие, посуда с трещинами и сколами. Именно отсюда ты получишь не только и не столько аппетитное лакомство, а выделяемые при приготовлении вредные для здоровья вещества. Не экономь на посуде для приготовления: чугун, эмаль и нержавеющая сталь стоит недешево, но ты сможешь быть уверена в том, что готовое блюдо не будет содержать вредных испарений.

правильное питание

Готовь на низких температурах

Один из главных принципов здоровой пищи — максимальное сохранение ее витаминов и других ценных веществ. Этого невозможно добиться при высокотемпературной обработке еды. Например, витамин С исчезает из овощей, как только температура приготовления достигает шестидесяти градусов по Цельсию. Мясо и птицу имеет смысл запекать при низкой температуре, но вдвое, а то и втрое дольше обычного: так блюдо становится нежным. А еще полезнее готовить на пару!

правильное питание

Избегай животных жиров

Сало и сливочное масло хороши лишь для минутных процессов: обжарки лука, например. Для более длительной жарки подойдут рафинированное оливковое или подсолнечное масло. А для заправки готовой еды — нерафинированное оливковое и другие растительные масла.

правильное питание
Экспериментируй

Даже здоровая и самая правильная пища не должна быть пресной и скучной! Делай блюдо ярче с помощью красочных овощей, ягод и фруктов, пикантных специй и небольшой порции приправ. И еда без соли может быть очень вкусной, если сбрызнуть ее соком лимона, к примеру. Подбирай красивые тарелки и изысканные приборы, делай из процесса поедания пищи настоящую трапезу — и ты начнешь получать удовольствие даже от листика шпината!

правильное питание
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии