Отмена

Овсянка, сэр. Как готовить овсянку без варки

Посмотреть акции со скидками до 90%
Овсянка, сэр. Как готовить овсянку без варки

Судя по выражению лица Шерлока Холмса, овсянка явно не вызывала у него трепетных чувств. А зря! Эта каша действительно невероятно полезна (в ее составе витамины А, С, Е, РР и магний, фосфор, хром, цинк, никель, кальций, калий), особенно, если приготовить ее на воде без варки. Да, можно сварить овсяную кашу на молоке, добавить масла и сахара, но адептам ЗОЖа про такое лучше не рассказывать. Если хочешь получить от завтрака максимальную пользу без вреда для фигуры и не тратить время у плиты, рассказываем, как приготовить и что добавить в овсянку, чтобы она получилась не просто полезная, но и вкусная!

как готовить овсянку без варки

Какую крупу взять?

Любая овсяная крупа из магазина не сгодится. Особенно кашки-минутки, в составе которых уже есть сухое молоко, сахар и другие пищевые добавки. Оптимально использовать крупные хлопья с индексом помола 1 или 2. При желании их легко самостоятельно размельчить. Такая каша богата витаминами и позволяет стимулировать работу кишечника.

Как приготовить крупу?

Для того, чтобы овсянка на воде получилась как надо, ее хлопья предварительно нужно оставить в холодной воде. В идеале на ночь. 1 стакан воды на ¼ стакана овсяных хлопьев. Чем дольше они будут мокнуть, тем ниже будет итоговый гликемический индекс. Крупа потеряет много крахмала, ее структура будут более мягкой. Кстати, запастись такой овсянкой можно на всю неделю. Размокшие хлопья вполне способны храниться в холодильнике.

овсянка

Какие ингредиенты добавить?

Тут нет особых ограничений. Мед, орехи, сухофрукты, ягоды, банан, яблоко, корица… Все, что ты любишь, может оказаться в твоей каше. А если кинуть в нее щепотку соли, то вкус моментально станет богаче. Но худеющим стоит не забывать, что калорийность каждой горстки ингредиентов нужно считать отдельно.

овсянка
Поделитесь:
Комментарии 2
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 5 лет назад
    Спасибо за полезную и информативную статью!!!
  • 5 лет назад
    Все крупы надо замачивать на ночь. Но на 1 часть овсянки 3-4 части воды. Для остальных - 2,5 части, перловка - 4. И не надо ничего улучшать (тем более, солью), если вы едите для здоровья, а не для вкуса.
Показать все вопросы