Отмена

Осознанное потребление: чек-листы для шопинга

Посмотреть акции со скидками до 90%
Осознанное потребление: чек-листы для шопинга
осознанное потребление

Осознанное потребление — один из главных трендов последнего времени, постепенно захватывающий города на всей планете. Импульсивный шопинг, перепроизводство продуктов питания и, как следствие, огромное количество отходов, безвозвратное истощение природных ресурсов — из этого замкнутого круга, кажется, невозможно выйти. Но можно попытаться! Эко-активисты, следующие философии zero-waste, приготовили советы для всех, кто стремится к осознанному и ответственному потреблению. Читай скорее!



Умный шопинг

В погоне за кричащей одеждой как у любимого блогера ты спешишь в магазин, покупаешь желанную вещь, надеваешь однажды на модную вечеринку, и после этого эйфория от покупки сменяется разочарованием, ведь приобретенная вещь совсем не вписывается в твой гардероб. Знакомая история? Это феномен fast fashion. Импульсивные покупки скапливаются в шкафу, но итог один: «нечего надеть».

осознанное потребление

Бороться с этим поможет наш чек-лист для осознанного шопинга:

  • Вместо трендовой бюджетной одежды покупай более дорогую вещь из качественных материалов. Она прослужит гораздо дольше и совсем скоро окупится сполна.
  • Не выбрасывай старую одежду в мусор: массмаркет постепенно внедряет систему утилизации и переработки, а еще можно отнести вещи в благотворительные магазины или устроить вечеринку-обмен с друзьями.
  • Приобщись к челленджу no buy: в течение года попытайся не приобретать новую одежду, чтобы по максимуму использовать ту, что уже скопилась в твоем шкафу.
осознанное потребление

Разумное потребление еды

Еще одна общемировая проблема и повод для грусти всех эко-активистов — это массовое перепроизводство еды. Огромное множество продуктов питания просто пропадает на полках супермаркетов, поэтому обречено оказаться на свалке. Недоеденные блюда тоже оказываются на помойке, и мусор множится.

осознанное потребление

Чек-лист для разумного потребления продуктов питания:

  • Не бойся покупать продукты в магазине из-за некрасивой упаковки или неприглядного вида: потемневший банан будет очень вкусным.
  • Делись едой с нуждающимися. Холодильник полный, но сроки годности некоторых продуктов «поджимают»? Размести объявление в соцсетях или на торговых сайтах, если не найдешь желающих обменяться на еду в своем окружении.
  • Срок годности, указанный на упаковке продукта, часто мало информативен. Действительно важно обращать внимание на запах и вид еды. В конце концов, даже многие просроченные продукты можно переработать в домашних условиях: из прокисшего молока можно сделать творог, а из кислого кефира — оладьи.
  • Всегда покупай в магазине ровно столько продуктов, сколько ты сможешь съесть в ближайшее время. В современном мире с разнообразными доставками еды нет дефицита в продуктах питания. Докупить всегда проще!
осознанное потребление
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии