Отмена

Неразделенная любовь: как это пережить без лишних драм

Посмотреть акции со скидками до 90%
Неразделенная любовь: как это пережить без лишних драм
влюбленные

Любовь может окрылять и давать силы, а неразделенная любовь может стать причиной твоей слабости и депрессии. Так как обращаться с этим чувством не во вред себе? У психологов, как обычно, есть советы и рекомендации, которые помогут тебе пережить то, что объект твоих мечтаний не отвечает тебе взаимностью.



Определись, что такое безответная любовь для тебя

В литературных и музыкальных произведениях безответное чувство часто представляется как нечто очень светлое и достойное: муза, любовь без границ, вдохновение, преодоление, а кто-то называет такую любовь настоящей, глубокой, нежно оберегая ее внутри. Люди с таким подходом будут утопать в своем несчастье и получать от этого незримое удовольствие. Это мазохизм, только на уровне чувств. Подумай, что дают тебе страдания? Возможно, где-то глубоко внутри тебе нравится чувствовать себя лирическим героем или героиней. Если это так, то дальнейшие советы будут бессмысленны. Потому что получается, что внутренние процессы здесь важнее, чем внешняя ситуация. Если же ты четко решил(-а), что не хочешь испытывать боль, разочарование, тоску, гнев, сожаление, смущение и другие неприятные чувства, которые сопровождают неразделенную любовь, то над проблемой необходимо работать прямо сейчас.

Прими тот факт, что безответная любовь — это просто одно из чувств

В психологии проблему безответной любви ставят на особое место только из-за того, что она усиливает суицидальный риск. Хотя по своей сути любовь — это такое же чувство, как и любое другое — например, стыд или вина. Отказ другого человека может ощущаться как отвержение, крушение надежд, чувство, что ты недостаточно хорош(а). Здесь включается процесс переживания потери, который может занять некоторые время. Но если у тебя есть навык переживать сложные и неприятные чувства, то ты сможешь справиться с безответной любовью. Пойми, что это не приятно, но управляемо.

Дай себе время

Не стоит винить себя за то, что ты не можешь прекратить переживать это. Это нормально даже для взрослого человека. Не занимайся угрызениями совести. Отнесись уважительно к своим чувствам и позаботься о себе. Следи за сном, питанием, прогулками. Не лишним будет сконцентрировать внимание с душевного состояния на физическое. Например, начать заниматься спортом или наконец-то сходить к врачу, встречу с которым ты давно откладывал(-а).

Используй переключение

Есть разные сценарии переключения: можно загрузить себя работой или найти новое увлечение, срочно уехать в отпуск, начать капитальный ремонт в квартире, скачать приложения для знакомств и каждый день ходить на свидания, чтобы вновь увлечься кем-то. Неважно, что выберешь. Главное, необходимо создать все условия, в которых ты будешь как можно меньше думать о своей проблеме. В противном случае ощущение безысходности может подтолкнуть тебя в депрессию. А дальше без помощи психиатра и психолога не обойтись.

Не замыкайся в себе

Если рядом, есть люди, которые готовы тебя поддерживать, выслушивать, разделять с тобой общие интересы, постоянно звать тебя в гости, не отверчивайся от них. Чем больше вокруг будет приятных людей, которые демонстрируют, что в жизни много всего прекрасного, тем быстрее ты сможешь оправиться от неприятного опыта.

Читай также «Почему не надо бояться психиатров».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии