Отмена

Не родись красивой: почему пора перестать беспокоиться о внешности

Посмотреть акции со скидками до 90%
Не родись красивой: почему пора перестать беспокоиться о внешности
красивая девушка

Почему-то многие думают, что только красивым достается все: и любовь, и деньги, и успех. Но может хватит искать себе оправдания? Пора понять, что эталона красоты не существует. А помимо милой мордашки и стройной фигуры есть еще много других качеств: харизма, чувство юмора, доброта, острый ум и умение быть хорошим другом. И вот еще: нас видят такими, какими мы себя ощущаем.



Сталкивалась ли ты с опредмечиванием? Ответь на вопросы:

  • Были ли в твоей жизни установки, что роль женщины сводится к одной функции?
  • Женщина-мать, женщина-жена, женщина-любовница — слышала ли ты такие определения от знакомых?
  • Стремишься проапгрейдить свое тело во что бы то ни стало, регулярно посещаешь салоны красоты в погоне за молодостью?

Утвердительные ответы на эти вопросы дают понять, что ты понимаешь правила игры женской объективации. И если ты действительно рьяно следишь за рационом и ходишь к косметологу как в супермаркет, то и принимаешь эти правила. Но почему?

красивая девушка

Причина 1. Объективизация распространилась на все сферы жизни

Раньше можно было точно говорить о том, что ухоженная и подтянутая девушка с большей вероятностью понравится парню, чем ее менее симпатичная и запустившая себя подруга. Сегодня же оценивают по внешности не только при выборе партнера, но и везде: в школе и университете, при приеме на работу, на научной конференции, в поликлинике или на отдыхе в заграничном отеле.

красивая девушка

Причина 2. Красота стала мерилом успешности

Следить за своим питанием, каждый день ходить в спортзал, иметь личного косметолога, стилиста, визажиста, нейл-мастера и даже знакомого пластического хирурга (на всякий случай) — все это входит в обычную жизнь современной женщины. Все это требует жесткой дисциплины, ответственности, сил, времени и денег, конечно. Привилегии от такого расклада тоже в духе современного мира: тысячи лайков под фото в соцсетях, бешеная популярность и бесконечное число фолловеров. А если вдруг какая-то женщина старше сорока сможет сообщить, что она довольна собой без единой косметологической коррекции и с «ушами» на бедрах, то ее сразу же поставят на место мужчины на сайтах знакомств и объяснят, что не стоит мнить себя красоткой.

красивая девушка

Причина 3. Подмена понятий. Притягательность — это не красота.

Сотни фильмов и сериалов о современных золушках, игры, реклама, модные журналы транслируют одно: желанной может быть только женщина с идеальными формами, лицом и имиджем. Пора избавиться от этого вредного стереотипа! Ведь ты сама прекрасно знаешь, что влюбляешься не в красивую картинку, а в живого человека — интересного, обаятельного, с живым умом и чувством юмора.

красивая девушка
Может ли что-то измениться в лучшую сторону?

Поначалу кажется, что мир изменился настолько, что уже ничего не исправить и не вернуть обратно: теперь нас будут осуждать за каждую складку на животе и мимическую морщинку, а женщину за 50 будут считать непривлекательной и недостойной любви. Кажется, пора переосмыслить и проанализировать эти ценности нынешнего дня.

Как и любые перемены, эти стоит начать с себя: перестань судить людей по внешности; считать привлекательным то, что нравится именно тебе; между красотой и удобством выбирать второе; делать что-то не потому, что этого от тебя ждет общество, твой парень или его мама, а потому, что этого хочешь ты. Возможно, через какое-то время и мужчины осознают, что незачем спать с фотомоделями — с реальной и любимой девушкой это делать гораздо приятнее.

красивая девушка
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии