Отмена

Натуральные средства для уборки дома своими руками

Посмотреть акции со скидками до 90%
Натуральные средства для уборки дома своими руками
эфирные масла

Средства для уборки можно купить в любом магазине. Но как часто ты задумываешься о том, как они влияют на здоровье? Ведь бытовая химия это не только про быструю и качественную уборку. Испарения могут вызвать аллергию, а само средство — раздражения на коже, а также могут оставаться на поверхностях и впоследствии негативно влиять на домочадцев. Именно поэтому важно читать этикетки. А еще можно готовить натуральные средства самостоятельно из подручных средств. Как это сделать и что использовать, ты узнаешь в этой статье.



Лимон от неприятных запахов и жира

Лимонный сок способен справиться с неприятным запахом, жиром в микроволновой печи и разводами на кафеле. А еще он оставляет после себя приятный аромат.

Чтобы избавить доску от запаха рыбы или мяса, просто протри кусочком лимона ее поверхность. А если смешать 400 мл воды с 3 ст.л. лимонного сока и поставить в микроволновку на 10 мин. на самую большую мощность, можно избавиться не только от запаха, но и жира на стенках печи. После это останется только протереть ее.

лимон от жира

Горчица для мытья посуды

1 ч.л. горчичного порошка на пару литров горячей воды станет отличной альтернативой средству для мытья посуды. Оно уберет жир быстрее, чем в рекламе моющего средства.

горчичный порошок

Эфирные масла для дезинфекции и приятного аромата

Тот момент, когда уборка становится ароматерапией.

Если хочешь защитить кухню и ванную от бактерий и плесени, просто протирай поверхности водой с парой капель лавандового масла или масла чайного дерева. То же самое делай для мытья полов. 30 капель эфирного масла на 5 л воды, и суперсредство готово.

эфирные масла

Уксус для мытья стекол и кафеля

Это средство не так приятно пахнет, как справляется с уборкой. Но этот недостаток легко устранить — просто добавь пару капель любимого эфирного масла в раствор уксуса с водой.

1 ч.л. уксуса разведи в 1 л воды и используй для мытья окон и зеркал. А чтобы избавиться от налета на кафеле, стоит нанести средство на 10-15 мин., а потом смыть чистой водой (только на 1 л воды лучше взять 2 ст.л. уксуса). Также уксус хорошо подходит и для мытья полов.

уксус
Сырой картофель для чистки кафеля

Продукт, который есть у всех на кухне. Чтобы очистить плитку на кухне и кафель в ванной, достаточно просто протереть кусочком сырого картофеля поверхности, а затем вытереть их сухой тряпкой.

картофель

А как убрать накипь с чайника, мы писали в этой статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии