Отмена

На что расходуются калории (не считая спорта)?

Посмотреть акции со скидками до 90%
На что расходуются калории (не считая спорта)?
утро

«Калории — это маленькие, подлые существа, которые ночью пробираются в шкафы и уменьшают нашу одежду»

Принято считать, что для похудения в день нужно съедать меньше калорий, чем расходует наше тело. Но многие задаются вопросом «Если я не занимаюсь спортом, на что тратит энергию мой организм?». Даже если ты проводишь много времени в офисе, поверь, ему есть куда девать набранные тобой калории. Затраты зависят от пола, веса, скорости обмена веществ и интенсивности твоих нагрузок в течение дня. Для наглядности расскажем, на что уходит энергия у среднестатистической женщины весом 65-70 кг!



Утро

Ты думаешь, что начинаешь его с чашечки кофе и бутерброда? А вот и нет! На самом деле утро каждой женщины (ну почти каждой) начинается с приготовления завтрака (75 ккал), уборки постели (35 ккал), мытья посуды (50 ккал), принятия душа (40 ккал), подготовки одежды для работы (93 ккал), а также макияжа и прически (в среднем 200 ккал). А если у тебя есть собака — прибавь ко всему прочему еще 200 ккал на прогулку в парке!

Далее по плану — тебе нужно добраться на работу. Тут может быть много вариантов: пешая прогулка (около 270 ккал в час), езда на авто (90 ккал), а на городском транспорте около 70-120 ккал в зависимости от того, стоишь ты в час пик или успела занять свободное место.

День

За день с тобой происходит столько всего, что и не перечесть. Но можно взять во внимание самые распространенные занятия: телефонные разговоры (50 ккал/час), общение по электронной почте (80 ккал/час) и т.д. В среднем работник в офисе за рабочий день продолжительностью 8 часов расходует около 600 ккал на обыденные вещи, которые не требуют особой физнагрузки.

Мамы, ухаживающие за ребенком, а также работники сферы облуживания и образования (и других областей, где приходится много общаться и двигаться) могут смело накинуть себе как минимум 1000 ккал. Сюда входят все передвижения и стресс, связанный с исполнением непростого труда.

Грузчики, спортсмены, специалисты строительной сферы, которые непосредственно задействуют в работе тяжелый физический труд, сжигают за день от 2000 ккал. А работники интеллектуальной сферы, где требуется включать в работу мозг, увеличивают свои энергозатраты еще на 20%!

Вечер

Это то самое время, когда твой организм отдыхает и расслабляется. Но даже такие примитивные вещи, как чтение любимой книги и просмотр сериала, также отнимают энергию (30 и 65 ккал соответственно). Стоит отметить, что и смех сжигает калории, а именно до 50 ккал за 10 минут! Кстати, в нашем разделе развлечений ты всегда найдешь, над чем посмеяться и потратить еще больше калорий со скидкой!

Ночной сон

Во сне организм не перестает работать полностью, а продолжает трудиться на благо твоего здоровья. За 8-часовой сон при отсутствии стрессовых факторов и в условиях комфортной влажности и температуры ты расходуешь около 560 ккал.

Вывод

Даже не смотря на то, что в твоей жизни отсутствует спорт, за день ты тратишь много калорий. Их количество зависит от вида твоей деятельности, обмена веществ, активности и многих других факторов. Путем простых арифметических действий ты легко сможешь подсчитать, сколько примерно расходуешь энергии в течение дня. И если твоя цель — похудеть, то рассчитав количество потребляемых калорий, ты сможешь управлять своим весом. О том, как вести подсчет и составить дневник питания, читай в нашей статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии