Отмена

«Мне скучно»: что имеет в виду ребенок, когда произносит эту фразу

Посмотреть акции со скидками до 90%
«Мне скучно»: что имеет в виду ребенок, когда произносит эту фразу
ребенку скучно

За скукой зачастую скрывается вовсе не то, о чем мы привыкли думать. Если взрослые еще могут разобраться со своими истинными желаниями, то дети любые эмоции и чувства выдают за скуку. Дело в том, что они пока не умеют осознавать, что в действительности их беспокоит. Да, дети часто маются, говоря, что им скучно. Но не нужно переживать по этому поводу. Скука — это не хорошо и не плохо. Просто нужно разобраться с реальными потребностями своего ребенка. Тогда вы поймете, что скука как таковая возникает не так уж и часто.



Итак, что же может скрываться за этим пресловутым «скучно»?

Нехватка родительского внимания

Здесь за скукой скрывается большое желание быть замеченным. Можешь даже не предлагать поиграть с самим собой — это точно не прокатит. Сядь рядом, обними, пообщайся или предложи заняться чем-то вместе. Помни, что многим детям, в первую очередь, нужно банальное внимание, забота и любовь.

папа играет с ребенком

Переутомление

У маленьких детей дошкольного возраста еще нет понимания того, что они устали и им требуется обычный отдых. Из-за повышенного напряжения на обычные игры уже нет сил, а что-то новое так вообще может вызывать капризы и слезы. Пусть ребенок немного поваляется на кровати, поспит или просто полежит, и потом полный сил и энергии начнет заново познавать этот мир.

капризы и слезы ребенка

Действительно нет интереса

Бывает и такое, что ему и правда скучно. А как тут не заскучать, когда тебе больше не разрешают играть в смартфоне! Именно поэтому следует оттянуть знакомство ребенка со всевозможными гаджетами. Интерес может быт утерян и из-за слишком большого разнообразия игрушек. В этом случае старайся не выкладывать сразу все игрушки, а делай это порционно. Сегодня одни, завтра — другие. Тогда кубики, пирамидки, куклы и машинки не будут приедаться.

ребенку скучно

Что с этим всем делать?

Постарайся выяснить, почему ребенок жалуется на скуку. В ходе разговора по душам ты точно сможешь найти настоящую причину его уныния и тоски. Но не торопись сразу занимать свободное время ребенка какими-то секциями и кружками. Узнай для начала, что хочет он, пойми желания ребенка… И уже исходя из этого планируйте досуг: вместе или по отдельности. А еще лучше, если ребенок сам придумает себе увлечение без посторонней помощи и подсказок!

И ни в коем случае не злись на ребенка. Наоборот, поддержи свое чадо, скажи, что ты его прекрасно понимаешь. И тогда в спокойной атмосфере у вас двоих обязательно родятся светлые мысли, как сделать так, чтобы скуки в жизни малыша было как можно меньше.

поддержка ребенка

Ранее мы писали о том, как найти общий язык со своим ребенком. Думаем, что тебе это нужно знать!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии