Отмена

Масло ши и рецепты домашней косметики

Посмотреть акции со скидками до 90%
Масло ши и рецепты домашней косметики

Золото женщин, масло ши или карите – ценный продукт с лечебным, профилактическим и косметическим действием. Большая область применения и по-настоящему эффективный результат делают масло ши незаменимым ингредиентом в составе множества косметических средств. Но самое интересное, что его можно использовать и самостоятельно, а также делать на его основе косметику своими руками для лица, тела и волос. Если у тебя проблемная, сухая и обезвоженная кожа, раздражения, тебе требуется защита от солнца или холода или ты решила пустить все силы на борьбу с морщинами, масло ши поможет тебе в этом!

масло ши

Что такое масло ши

Жители Африки используют его в роли сливочного масла, добавляя в пищу, в лекарственных целях, защищают лицо от сухости и палящего солнца. Дерево Карите, из плодов которого и получают масло ши, произрастает в Судане, Сенегале, Мали и Новой Гвинее. Его первые плоды получают лишь в возрасте 50-ти лет. Семена, богатые жирами, становятся источником масла ши, которое стало известным в индустрии красоты за его свойства. Омоложение и увлажнение кожи, восстановление волос – вот лишь малая часть его пользы.

Само масло имеет твердую консистенцию с легким ореховым ароматом, но если температура повышается до 35 С, то оно начинает таять.

Полезные свойства масла ши

  • интенсивно питает, увлажняет, оздоравливает кожу;
  • защищает кожу от неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • устраняет шелушение и раздражение кожи;
  • улучшает цвет лица;
  • повышает тонус и упругость кожи;
  • разглаживает мелкие морщины;
  • уменьшает рубцы и шрамы;
  • снимает воспаления и отеки;
  • оказывает противомикробный и противовоспалительный эффект, обладает высоким бактерицидным действием;
  • снимает мышечную боль при растяжении связок и после большой физической нагрузки;
  • входит в состав лечебных мазей и гелей, применяемых при дерматите и псориазе;
  • увлажняет и успокаивает кожу после солнечного ожога, заживляет ожоги;
  • устраняет растяжки;
  • защищает от SPF-лучей;
  • борется с акне;
  • придает матовость коже.
масло ши

Масло ши, богатое витаминами E, F и A, насыщает кожу, быстро впитывается, не оставляет жирных следов и сохраняет эффект увлажненности до 8 часов.

Противопоказания масла карите

Масло ши практически не имеет противопоказаний. Оно разрешено беременным, кормящим женщинам, подходит для всех возрастов и всех типов кожи. Не стоит применять его лишь людям с аллергией на орехи и латекс. С осторожностью пользоваться при жирной коже, так как масло при длительном использовании может закупоривать поры.

Масло ши в косметологии

Масло карите применяют в косметологии при уходе за кожей и волосами. Смягчающие, увлажняющие, защитные и регенерирующие свойства оказывают благоприятное воздействие. Для максимального эффекта следуйте простым инструкциям:

  • если вы делает домашние маски с маслом ши, то перед добавлением его нужно растопить на водяной бане, при непосредственном нанесении эта процедура не потребуется;
  • ночной крем с маслом ши необходимо наносить за 2 часа до сна, иначе не избежать отеков;
  • средства с маслом ши нужно смывать теплой водой или пропитывать излишки салфеткой по истечение 30 минут.
масло ши

Масло ши для лица

Масло карите способно стимулировать выработку коллагена и эластина, что означает восстановление и омоложение кожи лица. Для достижения этого эффекта нужно наносить масло ши 2 раза в неделю.

Масло ши позволяет избавиться от мелких морщин, препятствует старению кожи, защищает от ветра, холода и солнечных лучей.

Бактерицидный эффект помогает в борьбе с угревой сыпью и раздражением, масло карите эффективно для профилактики акне.

Стоит знать, что масло ши делает цвет косметики ярче, поэтому стоит использовать его в качестве основы. Это отличная база под румяна и тени.

макияж

Масло ши для тела

Масло ши незаменимо для сухой кожи, особенно таких участков, как грубые ступни, локти и колени. Особенно хорошо оно успокаивает кожу после сеанса депиляции.

Маслом карите пользуются и в массаже, оно позволяет привести кожу в тонус и предотвращает целлюлит.

Возьми на заметку, что с зудом после укуса насекомых также можно справиться маслом ши.

гладкое тело

Масло ши для волос

Шампунь, бальзам, домашняя маска – масло карите можно добавить в любое средство для волос вне зависимости от их типа. Избавиться от перхоти, придать волосам сияние и блеск, восстановить их по всей длине, позволив забыть о секущихся кончиках, восполнить водный баланс, защитить от перепада температур, ветра, ультрафиолетового излучения – все это способна сделать пара капель масла ши.

масло ши

Масло ши для губ, ресниц и век

Бальзамы в составе с маслом ши защитят нежную кожу губ и век от солнца и морозного ветра, поэтому на пляже и горнолыжном курорте в твоей сумке это должен быть мастхэв.

Немного масла ши позволят твоим ресницам быть гуще и длиннее, если пользоваться им регулярно.

масло ши

Масло ши при беременности

Наслышана про растяжки при беременности? Их можно и не увидеть на своем теле, если наносить масло ши на области живота, груди и бедер. Кожа будет эластичной и не получит разрывов, возникающих при сухости и отсутствии тонуса. Если растяжки уже есть, то их можно минимизировать, начав пользоваться маслом ши сразу же при их появлении.

беременность

Рецепты домашней косметики с маслом карите

Восстанавливающий крем для тела

Растопи на водяной бане 2 ст.л. масла ши и добавь такое же количество масла миндаля, 1 сл.л. сока алое и пару капель экстрактов лаванды и ромашки. Перемешай до однородности и охлади. Применяй каждый день как обычный крем. Храни в холодильнике.

масло ши

Укрепляющая маска для волос

В 2 ст.л. масла ши и столько же репейного добавь 1 ст.л. масла кедра. Наноси на сухие волосы на 40 мин.

Средство для роста волос и бровей

30 г масла ши смешай с 30 г касторового масла, добавь по паре капель розмаринового экстракта и масла тимьяна. Регулярно наноси только на корни волос или брови не менее 10 процедур.

Питательный бальзам для губ

Идеальный зимний защитник твоих губ. Возьми 15 г масла ши, 10 г масла жожоба, 2 капли лимонного масла, поставь на водяную баню и растапливай, перемешивая деревянной лопаткой. Перелей смесь в емкость и поставь в холодильник для застывания.

масло ши

Эмульсия для век

Тебе понадобится просто масло ши, растопленное на водяной бане. Наноси легкими движениями на область мимических морщин. Если не будешь забывать проводить эту простую процедуру, сможешь увидеть, как исчезли отеки и темные круги под глазами.

Маска против угрей

Смешай по 1 ст.л. масла ши и меда, несколько капель масла грецкого ореха и измельченную таблетку салициловой кислоты. Наноси маску на ночь на 20 мин., можно только на проблемные участки, удаляй после сухой салфеткой. После не нужно умываться и наносить другие средства.

чистое лицо
Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 2 года назад
    Прочла статью и заказала на http://maslo-vinogradnoe.com.ua/katalog/maslo-shi и осталась очень довольна! Применяла по рекомендациям из статьи для кожи лица и тела, всем рекомендую!
Показать все вопросы