Отмена

«Люди не меняются» — почему это миф

Посмотреть акции со скидками до 90%
«Люди не меняются» — почему это миф
саморазвитие

Всеми известный Зигмунд Фрейд и многие его последователи твердо заявляли, что личность в человеке формируется к пяти годам и остается неизменной. Это утверждение опиралось на тот факт, что генетика — главный фактор формирования характера. Но современные научные исследования доказывают, что это не совсем так. Несмотря на то, что общий стержень личности остается стабилен в течение жизни, черты характера и мировосприятия у большинства людей понемногу меняются вплоть до самой старости. Причем, чаще всего, к лучшему.



Что заставляет нас постоянно меняться?

Пластичность личности. Исследования в области психологии и нейронауки показывают, что человеческий мозг пластичен и может меняться в любом возрасте. Это означает, что черты каждого отдельного человека могут эволюционировать в ответ на различные жизненные ситуации и вызовы. Любые изменения способствуют переменам в человеке. Потеря работы, переезд, болезнь или даже просто новый друг влияют на нас.

Опыт и обучение. Быстрее всего изменения прослеживаются в людях, которые непрерывно учатся, открыты к новому, ищут новых друзей, возможности и всячески взаимодействуют с окружающей средой. В результате такого опыта восприятие, ценности и предпочтения человека, медленно, но верно коррелируются.

Самосознание и стремление к саморазвитию. Многие люди осознают свои недостатки и стремятся к личностному росту и развитию. Это значит, что меняться можно сознательно. В этом нам помогает психотерапия. Один из способов — не ставить себе глобальных целей вроде: я больше не хочу быть интровертом, хочу стать королем вечеринок. А составить программу из простых, но непривычных действий, которые бы приближали тебя к тем чертам, которые ты хочешь в себе развить. И важно регулярно совершать одно из этих действий. Спустя несколько месяцев можно ощутить изменения в себе.

Влияние культуры и окружения. Изменения в социокультурной среде сильнейшим образом отражаются в нас. То, какие ценности, нормы и ожидания царят в обществе не может не отражаться в отдельном человеке.

книги

А может все-таки есть те, кто совсем не меняется?

Все так или иначе частично меняются, но есть те, кто меняется медленно. Это, как правило, не слишком общительные, тревожные или эмоционально нестабильные люди, которые мыслят негативными установками. Также способность меняться влияет то, насколько человек доброжелательный и открыт новому опыту.

грусть

Мы рады делиться не только полезным контентом, но и скидками на все на свете: стоматология, рестораны, фитнес, кино, театр и т.д. Ищи бесплатные купоны и промокоды здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии