Отмена

Лайфхаки общения: как избежать неловкой паузы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Лайфхаки общения: как избежать неловкой паузы

Ты знакомишься с человеком, завязываешь непринужденную беседу, все идет хорошо, но вдруг разговор заходит в тупик. У кого из нас не было такой ситуации? В голове становится пусто и темно, мысли теряются, а ты начинаешь судорожно перебирать варианты, что сказать дальше, пока собеседник скучающе озирается по сторонам. Не самый приятный сценарий, верно? Мы подготовили несколько советов, как избежать неловкой паузы.

общение

Начни с фразы: «это мне напоминает...»

Внимательно осмотрись по сторонам и произнеси: «этот дом мне напоминает...». Это один из самых эффективных приемов для начала увлекательного разговора, когда с собеседником еще не так много общих тем. А так у тебя найдется интересная история, которая наверняка поможет установить эмоциональную связь.

Задавай открытые вопросы

Запомни: вопросы, на которые можно ответить простым «да» или «нет» — твои главные враги. Если не хочешь, чтобы разговор закончился, толком не начавшись, нужно подталкивать человека к развернутому ответу. Поэтому вместо: «Ой, это твоя собака?» лучше сказать: «Какой классный пес! Как зовут? Какой он породы?» и т.д. А там, глядишь, найдутся зацепки для продолжения беседы.

общение

Расспроси подробности

Если ты слушаешь внимательно, то по репликам обязательно поймешь, что в данную минуту особенно интересует собеседника. Когда он с теплотой упомянет в рассказе имя друга, не забудь поинтересоваться: «а как вы познакомились?».

комплимент

Делай комплименты

Не переставай восхищаться! Когда видишь человека в прекрасной физической форме, скажи ему, как классно он выглядит, и спроси, каким видом спорта он занимается. Это беспроигрышный вариант, потому что люди обожают говорить о себе, а еще больше любят видеть в глазах окружающих искреннее восхищение.

общение

Не выходи из дома без свежих новостей

Забавные или ужасающие, из мира большой политики или киноиндустрии — последние новости спасут тебя, когда пауза чересчур затянется. Просто начни рассказывать, и по реакции собеседника сразу поймешь, интересна ли ему эта история. В конце концов, ты будешь чувствовать себя увереннее и перестанешь нервничать, если будешь иметь про запас пару-тройку горячих новостей.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии