Отмена

Курс на Азию. Часть 7: Бахрейн

Посмотреть акции со скидками до 90%
Курс на Азию. Часть 7: Бахрейн

Богатая природа, древние памятники, увлекательный дайвинг, знойные пустыни, Гран-при «Формулы-1» — Королевству Бахрейн есть чем привлечь внимание туристов. Эта сокровищница Ближнего Востока расположилась на 33 островах и при этом остается самой крохотной арабской страной. Именно здесь по преданиям располагался тот самый райский сад Эдем! Заинтригован? Все самое интересное об экзотической стране ты узнаешь в нашем обзоре!

Бахрейн

Климат

В сказочном Бахрейне преобладает морской (местами засушливый), близкий к тропическому климат. Лето в государстве жаркое с температурой +33-37 градусов, которая переносится значительно тяжелее из-за повышенной влажности воздуха (8 месяцев в году она держится на уровне 100%). Средняя температура зимой: + 17 градусов. При этом в течение дня она может значительно повышаться: зимой — до +26 градусов, летом — до +45.

Бахрейн

Флора, фауна

Фауна Бахрейнского архипелага довольно скудна. На его территории преобладают грызуны, птицы (фламинго, персидские бакланы, дикие гуси), змеи и скорпионы. В прибрежных водах много рыбы (около 400 видов), а в коралловых рифах водятся крабы, омары, моллюски с жемчужинами и креветки. Популярны морские черепахи.

Бахрейн

С флорой дела обстоят куда интереснее. Природа Бахрейна сочетает в себе песчаные дюны, жаркую пустыню и уникальную растительность, которую не увидишь больше нигде на планете. В пустынных районах страны растут необычные засухостойкие растения, например, верблюжья колючка, саксаул, астрагал и другие. А у выходов к грунтовым водам можно встретить великолепные оазисы с роскошными финиковыми пальмами! На просторах Персидского залива водятся невероятной красоты коралловые рифы (более 2000 разновидностей).

Бахрейн

Идеальное время для путешествий

Визит в королевство стоит запланировать на зиму (пик туристического сезона приходится на период с ноября по февраль), либо раннюю весну. В плане погодных условий это самое комфортное и приятное время. А вот летом путешествие в Бахрейн может быть омрачено изнурительной жарой в сочетании с высокой влажностью воздуха.

Бахрейн

Идеальное время для пляжного отдыха — начало весны (март, апрель) и осень (сентябрь-ноябрь) — этот период отлично подходит для любителей водных видов спорта.

Развлечения

В королевство отправляются не только за арабской экзотикой. В Бахрейне можно весьма интересно и необычно провести досуг: понырять с аквалангом в поисках драгоценного жемчуга, устроить настоящую соколиную охоту, покататься верхом на верблюдах, сыграть партию-другую в гольф и даже стать зрителем знаменитых гонок «Формулы-1»!

верблюд

Как только ты проголодаешься, начнется самое интересное! Гурманы будут поражены богатейшим выбором заведений с кухней разных стран — иранской, местной арабской, традиционной европейской, ливанской, жгучей мексиканской, даже русской и пикантной индийской. Из традиционных местных блюд можно попробовать шашлык «тика», куриное мясо «даджаджа» в томатном соусе, всевозможные вариации плова, рыбу с рисом «махбус». А на десерт — свежие финики и удивительные восточные сладости.

куриный шашлык

Но не стоит забывать о местных обычаях и законах. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не оказаться вне закона, не фотографируй дворцы, объекты военного назначения, административные здания, а также местных жителей, особенно женского пола. Впрочем, ты можешь спросить у них разрешение на съемку, но тебе, скорее всего, откажут! Так уж тут заведено.

Достопримечательности

Посмотреть в Бахрейне есть на что, а именно:

  • «Дерево жизни» — удивительное дерево акации, расположенное в центре пустыни — оно стоит здесь уже более 4 веков без капли воды. Согласно легенде, именно здесь были расположены те самые райские сады Эдема, описанные в Библии.
  • Handicraft Centre — ремесленный центр (деревня Al-Jasra). Жительницы этой деревни обладают уникальным навыком плетения из ветвей пальмы. Этот центр создан из многочисленных комнат, где продемонстрированы традиционные изделия ручной работы, например, знаменитые бедуинские плетения, необычная посуда из глины, модели арабских суден, кувейтские бюсты и многое другое.
  • Храм Барбар — популярный памятник, который находится в местечке под названием Барбар. Это потрясающий комплекс из 3-х огромных сооружений (3000-2000 гг. до нашей эры), построенных друг над другом. До наших времен сохранились руины алтарей.
  • Camel Farm — настоящая верблюжья ферма! Здесь под открытым небом живут более 400 верблюдов, на которых можно покататься при желании.
  • Остров Аль-Мухаррак — очень живописное местечко, где сохранились интересные здания арабской архитектуры: форты Калат-Арад и Абу-Махир (16 век), а также восхитительный Дом шейха Исы Бин Али Аль Халифа.
Храм Барбар, Бахрейн

Национальные праздники, фестивали

  • Пятница — единый выходной у всех мусульман.
  • Гран-при «Формулы-1» и «Дезент-Челлендж» — в конце января.
  • Исламская Торговая выставка — 5-9 февраля.
  • Арабская ювелирная выставка — обычно проводится в конце ноября.
Гран-при «Формулы-1», Бахрейн
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии