Отмена

Куда уходят налоги и как получить выплаты от государства

Посмотреть акции со скидками до 90%
Куда уходят налоги и как получить выплаты от государства
налоги

Отовсюду ты ежедневно слышишь про налоги: на добавленную стоимость, на транспорт, на доход. Зачем государству нужны твои деньги? Как оно ими распоряжается? Возможно ли получить денежные выплаты с государства и как это сделать? Все эти вопросы и важные нюансы рассмотрим в этой статье, поэтому погружайся в мир налогов с нами!



Виды налогов

Прямые

Это налоги, о которых ты прекрасно знаешь, потому что каждый год получаешь письма из налоговой и выплачиваешь свои кровные за недвижимость, транспорт и другую собственность. В эту же категорию относится налог на доход физических лиц, отчисления которого выплачивает твой работодатель.

Косвенные

Каждый раз, когда ты приносишь домой чек из супермаркета, можешь заметить на нем надпись «НДС» — это и есть один из видов косвенных налогов, который ты незаметно выплачиваешь изо дня в день.

налоги

Почему налоги повышаются

Если коротко: во всем виноват рост дефицита бюджета. Так, из-за уменьшения числа работающих людей все меньше налоговых отчислений в бюджет — поэтому государство вынуждено увеличивать их размер. Еще на индексацию налогов напрямую влияет инфляция.

налоги

Как получить налоговый вычет

Иногда налог — это не только обязанность, но и право на налоговый вычет. А это позволяет получить от государства совсем не лишние средства! Вычет может быть:

  • Стандартным. Например, на детей. Читай подробнее в статье 218 Налогового кодекса РФ.
  • Социальным. Читай в статье 219 НК РФ.
  • Инвестиционным. При покупке ценных бумаг (ст. 219.1 НК РФ).
  • Имущественным. Например, при покупке квартиры (ст. 220 НК РФ).
  • Профессиональным. Для индивидуальных предпринимателей на общем налоговом режиме (221 НК РФ).

Ты сможешь получить налоговый вычет при условии, что имеешь официальный доход, который облагается 13% НДФЛ. С ним ты сможешь вернуть 13 процентов от стоимости приобретения, но при этом не больше 260 тысяч рублей. Допустим, при покупке мощного джипа за 3 миллиона, 260 тысяч ты получишь в качестве компенсации.

налоги

Алгоритм действий для получения налогового вычета

  • точно рассчитай сумму вычета и укажи в декларации;
  • подготовь копии документов о приобретении: квитанция об оплате или платежное поручение, а также ЕГРН;
  • возьми справку о доходе по форме 2-НДФЛ за год, в котором указан вычет. Сделать это нужно в бухгалтерии с места работы. Этот документ будет главным доказательством для налоговой о том, что за тебя выплачивался налог с доходов;
  • теперь заполни декларацию 3-НДФЛ;
  • отправь ее в налоговую.

После этого тебе остается только ждать. Твое заявление рассмотрят и ввернут положенные 13 процентов от стоимости приобретаемого актива!

налоги

Никак не можешь собрать себя и прийти в тонус после длинных выходных? Читай наши советы в статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии