Отмена

Кто такие фудвейстеры и как ими не стать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Кто такие фудвейстеры и как ими не стать
фудвейстеры

«Гринпис» сообщает, что 820 млн людей на планете голодает, тогда как 1/3 всей еды в мире ежедневно выбрасывается. Начинается это еще на этапе производства, в том числе на полях, при переработке и транспортировке. Но самый большой процент приходится на нас с тобой.



Кто такой фудвейстер?

Не кривя душой, скажи, ты ведь выбрасываешь испорченную еду? И происходит это не так уж и редко. Что же, фудвействер (food waster) — это ты, тот, кто выбрасывает еду.

фудвейстеры

Почему это так печально?

Пищевые отходы отправляются на свалки и начинают выделять метан. Этот парниковый газ становится одной из причин изменения климатических условий.

фудвейстеры

Как перестать быть фудвейстером?

Планируй покупки. Не ходи за продуктами на голодный желудок и без списка, чтобы не попасться на уловки маркетологов. Проверь холодильник перед гастрономическим шопингом, может быть часть необходимых продуктов там уже есть.

фудвейстеры

Храни продукты правильно. Для определенной категории продуктов — определенные зоны для хранения. Крупы лучше всего хранить в сухом месте, бананы и яблоки при комнатной температуре, фрукты и овощи в предназначенных для этого зонах в холодильнике (для этого не лишним будет изучить инструкцию к твоему холодильнику) и т.д. Подробнее об этом ты сможешь прочитать здесь. Яйца и молочные продукты лучше всего не хранить на дверцах, так они быстро испортятся.

фудвейстеры

Регулярно чисти холодильник. Чем чаще ты будешь проводить уборку и ревизию, тем больше шансов, что продукты не будут портиться. Ведь один испорченный помидор может повлечь за собой десятки «жертв», просто пролежав рядом. А очистка холодильника от загрязнений и льда увеличит срок хранения продуктов и сэкономит электроэнергию.

фудвейстеры

Съедай скоропортящиеся продукты в первую очередь. Не оставляй до лучших времен сыр и салаты. А если ты сварила ну очень много супа или налепила большое количество котлет, то заморозь их.

фудвейстеры

Будь креативной и создавай новые блюда из остатков. Осталось немного овощей? Сделай рагу. Подпортившиеся фрукты можно пустить на пирог или смузи. А из сухого хлеба сделать вкусные сухарики. Даже кислое молоко можно превратить в творог.

фудвейстеры

Делись едой. Позови гостей, угости соседей и коллег по работе. А еще можно стать участником движения «Фудшеринг» и раздавать еду бесплатно тем, кто в ней нуждается.

фудвейстеры

Относись с умом к заказам еды в заведениях. Не заказывай сразу много блюд. У голода большие глаза, но осилишь ли ты все? Если тебе не удалось доесть свой заказ, то забери его с собой.

фудвейстеры

А как стать осознаннее на шопинге? Об этом ты сможешь прочитать здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии