Отмена

Конопля, крапива, лен — как экологичная одежда чувствует себя в мире моды

Посмотреть акции со скидками до 90%
Конопля, крапива, лен — как экологичная одежда чувствует себя в мире моды
экологичная одежда

Интересный факт: производство одежды стоит на втором месте по уровню загрязнения атмосферы и природы в целом. Чтобы помочь окружающей среде и очистить ее от выбросов и отходов, вовсе не нужно отказываться от модных трендов. Достаточно просто перейти на экологичную одежду. Подробнее об этом, читай в нашей полезной статье!



Для начала разберемся, что же такое экологичная одежда

Скажем сразу, что натуральный — не значит экологичный! Вот пример. Хлопок — ткань натуральная. Но на его выращивание затрачивается огромное количество химикатов, необходимых для истребления насекомых-вредителей. Помимо этого для выращивания хлопка требуется очень много воды. Так, на 1 пару джинс уйдет порядка 8 тыс.л воды — такой объем один человек способен выпить за 8 лет! Все это означает только одно — хлопок считается одним из самых неэкологичных материалов. Что нельзя сказать об органическом хлопке, который не требует больших затрат воды и энергии, а также применения ядовитых веществ, разрушающих почву.

Если коротко, то у экологичной моды есть два главных момента: забота о природе и о людях. Экологичной одеждой можно назвать ту, производство которой минимизирует урон для окружающей среды. В этот список входит лен, конопля, модал, тенсель, крапива и органический хлопок. Также есть «веганская» кожа из винограда, апельсина, ананаса, лотоса.

экологичная одежда

Обсудим некоторые материалы

Лен

Ему не страшны насекомые, поэтому для выращивания льна не требуется сумасшедшее количество пестицидов. А органический лен и вовсе выращивается без химикатов.

экологичная одежда

Крапива

Обычный сорняк, который прекрасно растет сам по себе. Правда в России крапива не пользуется популярностью из-за сложности в обработке.

экологичная одежда

Конопля

Неприхотливое растение, не нуждающаяся в большом количестве воды и вредных примесей.

экологичная одежда

Тенсель (лиоцелл)

Ткань производится из древесины эвкалипта. Все производство — полностью экологически чистый процесс. Это инновационная ткань хорошо впитывает влагу, отталкивает пыль и не вызывает аллергии.

экологичная одежда

Модал

Делается из древесины бука без хлора. Модал — мягкая и очень приятная ткань, в которой комфортно как в жару, так и в холод.

экологичная одежда

Современные дизайнеры все чаще уделяют внимание устойчивой моде и шьют из органических тканей, привлекая внимание к проблеме чрезмерного потребления. Многие стараются сделать свой бренд чистым, этичным и экологичным. Даже обрезки ткани после пошива изделий не выбрасываются, а перерабатываются в небольшие сумки-мешки, купальники, резинки для волос и другие аксессуары.

Люди начали проявлять больше интереса к вопросу экологии в моде, а современной молодежи и вовсе стало небезразлично, в каком мире они будут существовать дальше. И это прекрасно!

экологичная одежда

А как во время шопинга понять, что ткань качественная, ты узнаешь из этой статьи.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии