Отмена

Кофе без кофеина: так ли он полезен?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Кофе без кофеина: так ли он полезен?
декаф

Какая мысль больше всего радует тебя по утрам? Что способно сделать радостным и бодрым твой день? Какой напиток ты с удовольствием приготовишь на собственной кухне, а потом обязательно закажешь в кафе во время обеденного перерыва? Если ты думаешь только о кофе, то эта статья для тебя! Постараемся разобраться, что такое декаф, полезнее ли он, насколько отличается его вкус и особенности приготовления от привычного кофе?



Что это за напиток?

Декаф — это кофе, отличающийся от привычного лишь тем, что прошел дополнительную обработку для устранения кофеина. Целиком удалить кофеин из напитка невозможно: сегодня просто нет известных для этого технологий. Однако можно максимально снизить его концентрацию. И если в обычной чашке кофе содержится примерно 80-100 миллиграммов кофеина, то в декафе — только 3 миллиграмма!

декаф

Как появился кофе без кофеина

Больше ста лет назад предприниматель Людвиг Розелиус промышлял продажей кофейных зерен и однажды, в очередной раз перевозив товар на своем судне, попал в жуткий шторм — да так, что мешки с зернами насквозь промокли и пропитались морской водой.

Это случилось в 1903 году — именно этот год можно считать датой появления кофе без кофеина. Ведь когда зерна просохли и были обжарены, получился потрясающий напиток, по вкусу не отличающийся от привычного кофе! Розелиус поспешил запатентовать свой способ устранения кофеина из зерен, а напиток теперь назывался Sanka. Правда, публика действительно оценила напиток лишь в 30-х годах XX века.

декаф

Современные способы устранения кофеина

Сегодня декафы производятся несколькими методами, но основных всего 2:

  • Классический способ. Здесь для достижения нужного результата используется лишь вода и растворитель. И если вода не вызывает никаких подозрений, то в качестве растворителя выступает токсичный этилацитат — поэтому и готовый напиток получается не просто вредным, но даже опасным!
  • Водяной (Швейцарский) способ. В процессе приготовления зерна заливают водой несколько раз: кофеин вытягивается, а отличный вкус остается. Это самый безвредный и экологичный метод, который используют крупнейшие компании-производители декофеинизированного кофе.
Людвиг Розелиус

Достоинства и недостатки декафа для твоего организма

Ученые еще не выяснили все преимущества и недостатки декофеинизированного напитка, но с некоторыми пунктами все же разобрались.

  • Точно известно, например, что нервная система чувствует себя намного лучше, если ты выпьешь чашку декафа. Привычный кофе буквально «блокирует» нашу потребность в отдыхе: кофеин воздействует на особое вещество в мозге, отвечающее за бодрствование. В малых дозах вред не так ощутим, но если ты будешь пить неочищенный кофе каждый день, то это может привести к опасным последствиям.
  • Кофе без кофеина абсолютно безопасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями: напиток не повышает артериальное давление.
  • С другой стороны, кофе с кофеином по разным исследованиям укрепляет память, а вот декаф не может похвастаться таким эффектом.
  • К минусам декафа еще относят и то, что он повышает уровень свободных жирных кислот, которые способны образовывать в дальнейшем вредный для организма холестерин.
холестерин
Кому противопоказан декаф?

Даже если напиток приготовлен по экологичной и безопасной технологии, есть группа людей, которой лучше отказаться от кофе без кофеина. Гастрит, язва желудка, а также атеросклероз — самые явные причины выбрать другой любимый напиток. Лучше всего, конечно, пройти обследование в одном из проверенных медицинских центров — ведь здесь это можно сделать с выгодой до 90%!

декаф

Интересуешься темой здорового питания? Тогда тебе наверняка будет интересно почитать статью о продуктах-очистителях от вредных токсинов!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии