Отмена

Какую кредитную карту брать? Правила выбора

Посмотреть акции со скидками до 90%
Какую кредитную карту брать? Правила выбора
какую кредитную карту брать

Завести кредитку не сложно, сложно выбрать действительно подходящую с учетом собственных потребностей. На что стоит обращать внимание перед оформлением кредитной карты? Об этом мы сегодня расскажем тебе, наш экономный читатель.

На кредитный лимит

Нет стандартного размера кредитного лимита, у каждого владельца карты он свой, и ограничения устанавливают банки. Как правило, лимит напрямую зависит от дохода.

Зарплатные клиенты могут получать более выгодные условия, чем сторонние пользователи кредитных карт банка. Но есть такая опция — увеличение кредитного лимита. Если ты будешь пользоваться кредиткой и исправно платить, то рассчитывай на рост лимита.



На льготный период

Банки предлагают отсрочку по выплате долга, а точнее уникальные условия — ты можешь воспользоваться кредитной картой и, если заплатишь долг в течение определенного (льготного) периода, который у разных банков варьируется от 30 до 100 и более дней, то тебе не придется платить проценты.

Но есть еще 1 вопрос, который тебе придется уточнить: как именно рассчитывается льготный период? И внимательно следить за датами.

какую кредитную карту брать

На бонусы и кэшбэк

Банки предлагают различные варианты скидок и бонусов для владельцев карт: от скидок в магазинах-партнерах до миль на авиаперелеты, а также возврат определенного процента с каждой покупки, обычно это от 1 до 10% кэшбэка.

Подумай, что тебе на самом деле выгодно. Если ты часто летаешь, то дополнительные мили не будут лишними, если ты автолюбитель и оставляешь много средств на автозаправках, то высокий % кэшбэка на АЗС — твой выбор.

какую кредитную карту брать

На годовое обслуживание и комиссии

Если бонусов и вправду много, спроси о стоимости обслуживания карты. Может быть весь кэшбэк и даже больше уйдут на оплату за содержание кредитки. А стоит ли это того? Если ты тратишь большие суммы, то игра сжит свеч. А если берешь «чтобы была», то присмотрись к вариантам с более низкой ценой.

Не забудь уточнить, как будет списываться оплата: раз в год или ежемесячно. Узнай про наличие онлайн-банка, смс-оповещениях, комиссии за перевод и снятие в банкомате.

какую кредитную карту брать
На процентную ставку

Какой процент тебе придется платить, если льготный период уже истек? Распространяется ли льготный период на снятие наличных?

какую кредитную карту брать
На закрытие кредитной карты

Мало просто перестать пользоваться картой, долг за обслуживание от этого начисляться не перестанет. А также банки обычно неохотно закрывают кредитку, предлагая наиболее выгодные условия. Но если ты твердо решил(-а) избавиться от нее, не соглашайся ни на что.

какую кредитную карту брать

К слову, если кредитка уже у тебя есть или ты скоро заведешь себе свою первую или очередную, почитай о том, как не платить банку проценты. Несколько лайфхаков позволят тебе стать профи в этой сфере. От души.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии