Отмена

Какого размера должна быть финансовая подушка

Посмотреть акции со скидками до 90%
Какого размера должна быть финансовая подушка
финансовая подушка

В нашем нестабильном мире все мы прекрасно понимаем, зачем нам финансовая подушка. Но не всегда понятно, когда стоит остановиться в накопительстве, а когда, наоборот, стоит уменьшить расходы. В целом правило такое: чем менее стабильный доход, чем выше ты оцениваешь риск непредвиденных расходов, тем больше она должна быть. Если же у тебя несколько источников дохода, своя квартира, нет большой закредитованности, подушка не обязана быть слишком большой.



Какой запас денег считается оптимальным? Считаем по месяцам

  • Финансовая подушка, которой хватит на 1-2 месяца — это уже неплохо. С помощью нее ты без труда решишь мелкие проблемы. Но стоит учитывать, что такой суммы может не хватить в случае затянувшегося поиска работы или продолжительной болезни. По возможности лучше ее все таки увеличить хотя бы на 3 месяца.
  • Подушка на 6-7 месяцев — оптимальный вариант. Такого запаса денег почти наверняка хватит на, чтобы не спеша найти хорошую работу, пройти все собеседования, дождаться оформления документов и первой зарплаты.
  • Подушка до 12 месяцев. Это дополнительный запас прочности на случай, если цены сильно вырастут или случится сразу несколько непредвиденных событий — например, потеря работы и болезнь, требующая дорогостоящего лечения.
  • Запасы более 12 месяцев — а вот это уже перебор. Очень маловероятно, что такая сумма потребуется тебе полностью. При этом довольно крупную сумму может съесть инфляция. Не лучше ли вложить деньги во что-то, чем оставить их лежать мертвым грузом? Конечно, если речь идет о твоем психологическом спокойствии, то можно накопить и такую сумму.

Совет: пересматривай размер подушки! Со временем расходы заметно вырастают из-за роста цен, что мы и видим в последнее время. Поэтому может вполне оказаться, что созданной в прошлом подушки уже будет недостаточно. Поэтому хотя бы раз в год заново оценивай, на сколько тебе хватает имеющейся суммы. И если понадобится, то стоит оптимизировать расходы.

Хочешь научиться экономить с умом? Пользуйся бесплатными купонами на скидку! Ищи их здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии