Отмена

Как завести авто в мороз? Лайф-хак для автовладельцев

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как завести авто в мороз? Лайф-хак для автовладельцев

Мороз и солнце, день чудесный! Кому как. А автомобилистов такое начало дня часто заводит в тупик. Двери не открываются, двигатель не реагирует на запуск? Не спеши паниковать и опускать руки. Мы расскажем, как отогреть автомобиль и избежать поездки на общественном транспорте. Читай и запоминай!

автомобиль зимой

Не открывается дверь — что делать?

Прежде чем завести авто, в него нужно попасть. Но когда за окном лютая зима, это становится проблематично. В личинке замка и на дверных резиновых уплотнителях могла скопиться влага и замерзнуть. Тогда на помощь приходят маленькие хитрости.

автомобиль зимой
  • Для начала попытайся вставить ключ в замок. Получается? Тогда разморозить личинку не составит труда, и ты даже не опоздаешь на работу. Просто нагрей ключ зажигалкой и через несколько минут лед оттает. Если ключ не вставляется, на помощь придет средство «ВД-40» или любой размораживатель замков. Достаточно брызнуть его в личинку и немного подождать.
  • Разобрался с замком, но дверь по-прежнему не открывается? Тебя поджидает вторая неприятность — мороз «пробрался глубже» и затронул резиновые уплотнители дверей. Идея «дернуть посильнее» — не самая удачная…Так ты можешь их оторвать. Осторожно обстучи дверь рукой по всему периметру и повтори попытку открывания. И это не помогло? Спрей с силиконом отлично справится с обледенением. Обработай им кромку двери и пусть он всегда будет под рукой — для профилактики!

Секреты «холодного запуска» двигателя:

  • Перед пуском мотора включи на несколько минут дальний свет или магнитолу. Это «прогреет» аккумулятор, активизируя в нем химические процессы. Не поворачивай ключ дольше 10 секунд — так можно быстро посадить заряд.
  • На механике перед запуском двигателя нужно выжать сцепление. Такое действие прерывает связь между коробкой передач и мотором. После удачного запуска подержи сцепление еще секунд 10 и медленно отпусти.
  • Первые 2 пункта не сработали? Поздравляем, ты залил свечи зажигания! Но и из этой ситуации есть выход. Если двигатель инжекторный, во время поворота ключа выжми педаль газа в пол — так начнется продувка свечей.
 запуск двигателя

Замерзшие колодки

Когда мотор успешно завелся, не жди, пока он прогреется до рабочей температуры. Достаточно 5 минут, чтобы отправиться в путь — во время езды все системы быстро включатся в работу.

автомобиль зимой

Если тронуться с места не удается, вероятно, колодки примерзли к барабанам. Их можно полить теплой водой или слегка отстучать молотком.

Если ничего не помогло:

  • обратись в службу выездной технической помощи;
  • отбуксируй авто в автомастерскую;
  • не расстраивайся — все будет хорошо, как только температура поднимется!
служба выездной технической помощи
Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 5 лет назад
    Очень полезные советы!
    Команда bOombate 5 лет назад
    Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за отзыв!
Показать все вопросы