Отмена

Как выявить и развить таланты ребенка?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как выявить и развить таланты ребенка?
талантливые дети

Не успел ребенок родиться, как предприимчивые родители мысленно уже отдали его на танцы, в клуб любителей шахмат и баскетбол. Знакомо? Прежде чем решать за малыша, чем он хочет заниматься, нужно выявить его способности посредством наблюдения за его поведением во время игр. Это поможет тебе в будущем не ошибиться с выбором школы, кружка или спортивного учреждения. А чтобы понять, на чем лучше сделать упор в развитии своего ребенка, читай нашу статью!



Нестандартность или подражание?

Развитие способностей детей проявляется по-разному в зависимости от возраста. Так, если в период с 6 месяцев до года он притворяется, что спит или нарочно прячет улыбку, чтобы понаблюдать за реакцией взрослых, то здесь можно говорит о неординарных способностях к коммуникации с другими людьми. В 2-3 года подобное поведение уже не будет свидетельствовать о чем-то невероятном, так как в этом возрасте все дети экспериментируют с методами взаимодействия и подражают другим.

талантливые дети

Подходящее время для выявления талантов

В возрасте 3-5 лет дети начинают активно общаться со сверстниками. Именно в этот период стоит задуматься о том, куда лучше отдать ребенка. И чтобы не ошибиться с направлением, нужно понаблюдать за малышом в процессе игр.

талантливые дети

Как понять, что преобладает логическое мышление?

В любой игре необходимо запомнить определенный алгоритм действий. Правда усваивать принципы игры каждый ребенок может по-разному. И вот основные варианты:

Малыш быстро схватывает правила и тут же готов объяснять их остальным. А через какое-то время он может менять правила или трактовать их в свою пользу. При этом ребенок не станет нарушать порядок игры и будет всячески отстаивать свою правоту.

Рекомендации:
Скорее всего ему будут легко даваться точные науки. Но стоит поработать над внимательностью и аккуратностью.

талантливые дети

Ребенок долго разбирается в игре и не будет начинать кон, пока все не поймет. Он будет хорошо чувствовать себя в роли ведущего и может четко ответить на любой вопрос по игре.

Рекомендации:
Логическое мышление — сильная сторона, но такому малышу нужно помогать усваивать материал. Тогда у него получится добиться успеха.

талантливые дети

Дошкольник осознанно нарушает правила и не соглашается с ними.

Рекомендации:
Абстрактные теории и науки не для него, это человек-практик. Ему следует показывать связь учебных предметов с настоящей жизнью.

талантливые дети

Ребенок легко усваивает принципы игры и свободно оперирует информацией, но в процессе может что-то не понять. Проиграв, он может нарушить правила или даже выйти из игры.

Рекомендации:
Для такого ребенка важны навыки, а не знания. Он любит решать только те математические примеры, которые у него хорошо получаются. Для качественного усвоения учебного материала требуется много практики.

талантливые дети

А как мотивировать ребенка и заинтересовать его, читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии