Отмена

Как выстроить личные границы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как выстроить личные границы
личные границы

Личные границы — основа, на которой растет полноценная личность и строятся все здоровые взаимоотношения. Именно поэтому важность выстраивания границ нельзя преуменьшать. Если для тебя эта тема остается непонятной, ныряй в статью — в ней мы попробуем составить памятку по выстраиванию личных границ с близкими.



Шаг 1. Нарисуй большой круг

Это контур нашего мира. Он очень большой и независимый, он не обязан быть ничьим опекуном, но на его территории огромное разнообразие жизней, событий и интереснейших мест. Теперь нарисуй в этом большом круге множество маленьких — это личные границы людей в этом мире. Ведь каждый из нас — точно такой же субъект с личными границами, как и ты.

личные границы

Шаг 2. Отдели свои границы от личных границ своих близких

Адекватно оцени свое положение в этом мире. Чем ты можешь распоряжаться свободно? Самостоятельно заработанные деньги и личные вещи всегда под твоим контролем, как и ремонт в собственном жилище или планы, связанные с твоей учебой, например (если ты обеспечиваешь ее оплату самостоятельно). А вот эмоции близких, папина машина или, допустим, планы на будущее с любимым человеком неподвластны твоей личной воле, здесь нужно добровольное желание двоих. Теперь нарисуй круг — контур своих личных границ — и запиши в этом круге все, что ты можешь контролировать, что принадлежит только тебе.

планы на будущее

Шаг 3. Не заходи на чужие границы

Все, что находится за пределами круга твоих границ — чужое. И планирование отпуска с мужем или выбор недвижимости не превратится в ссору, если ты это поймешь. Добиться компромисса в этих вопросах поможет понимание, что никакими манипуляциями, мольбами или угрозами делу не поможешь. Если он не хочет проводить дни своего отпуска под пальмами, в твоих силах только согласиться или предложить еще несколько вариантов, которые могут устроить обоих.

муж и жена

Шаг 4. Не выходи из своих границ

Сколько раз за последний месяц ты разговаривала с телефонными спамерами? Все эти сотрудники банков или оконных компаний, которые только и мечтают сделать тебя своим любимым клиентом, по факту вызывают лишь раздражение и отнимают драгоценное время. Когда ты осознаешь ценность своей жизни и собственного времени, ты не будешь тратить его на подобное бесполезное общение и  объяснять спамерам, почему тебе не нужны их услуги. Ты просто закончишь звонок на первых секундах и занесешь номер в черный список. И никаких угрызений совести не будет, если ты поймешь, что не обязана быть такой доброй с назойливыми незнакомцами. Ведь ты в круге личных границ!

телефон в руке
Шаг 5. В общении с близкими уважай их границы

Понятно, что предыдущий пункт про игнорирование телефонных звонков совсем не подойдет, если речь идет об общении с семьей. Уважение и любовь — вот база, на которой строятся личные границы с родными и близкими друзьями. Именно поэтому даже в пылу ссоры с родителями нужно оставаться максимально деликатным и пытаться посмотреть на ситуацию с разных сторон, не обвиняя и не унижая друг друга, а пытаясь разобраться в сложившейся проблеме.

родственники
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии