Отмена

Как спланировать день, чтобы успеть все (и даже больше)

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как спланировать день, чтобы успеть все (и даже больше)
планирование дел

В сумасшедшем ритме современной жизни главная ценность — это время. Его всего 24 часа в сутках! А из-за постоянного откладывания дел на потом и неорганизованности ты тратишь большую его часть впустую. Вот почему так важно грамотно планировать свой день, чтобы успеть все. Ну, и конечно, не забыть про отдых, развлечения и личную жизнь. Делимся самыми эффективными техниками, разработанными настоящими гениями тайм-менеджмента.



Техника Тима Ферриса





Известный коуч и автор многочисленных книг создал технику под названием «1-3-5». Она предполагает, что планируя день, тебе нужно внести в список всего 9 дел: одно самое важное, 3 средней важности и 5 мелких задач. Феррис советует сокращать рабочий день, отводя на решение конкретной задачи ровно столько времени, сколько она займет, и не бояться делегировать маловажные дела.

планирование дел

Матрица Стивена Кови

Это матрица распределения задач, которая помогает грамотно расставить приоритеты в течение дня. Все задачи Кови делит на 4 группы:

  • Важные и срочные.
  • Важные и несрочные.
  • Неважные и срочные.
  • Неважные и несрочные.

Как спланировать день, следуя матрице? Задачи из первой группы следует сделать в первую очередь и выделить на них порядка 60% времени. На задачи из второй группы необходимо отвести около 40% времени. Дела из 3-й группы можно делегировать, а дела из 4-й группы — смело вычеркнуть.

планирование дел

Техника «Помидора» Франческо Чирилло

Ее замысел в том, чтобы за каждыми 25 минутами работы следовали 5 минут отдыха. Для этого нужно разделить весь объем запланированных на день задач на условные 30-минутные «помидоры». Чтобы не выбиваться из графика, тебе понадобится таймер.

Список дел на день нужно составлять заранее, максимально учитывая все отвлекающие факторы.

планирование дел

С техниками разобрались, а вот что делать с ленью и желанием отложить дела на потом? В этой статье ты узнаешь, как справиться с прокрастинацией.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии