Отмена

Как распределить домашние обязанности

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как распределить домашние обязанности
уборка

Времена древних добытчиков исчезли в небытие вместе с последним мамонтом. Сегодня роли женщины и мужчины в социуме и в семье расплывчаты, поэтому нуждаются в дополнительном обговаривании. Как же максимально эффективно распределить домашние обязанности в современной семье? Попытаемся найти ответ.

Собери семейный совет

И превратите его в игру! Можно заранее заготовить записки с различными ежедневными делами, чтобы каждый член семьи вытягивал себе домашнее дело на день/неделю/месяц. Для обсуждения действительно сложных вопросов и серьезных обязанностей этот способ вряд ли годится, но он идеален для того, чтобы действительно заинтересовать детей не слишком-то интересными вещами. Вспомни только Тома Сойера и его забор!



Выявите сильные стороны каждого из вас

Кто-то обожает готовить, а кому-то нравится мыть посуду. Пока кто-то с радостью просыпается в 6 утра, чтобы погулять с собакой, кто-то другой пойдет на работу и заодно вынесет мусор. Так рутинные обязанности становятся приятными делами.

уборка

Пользуйся умными помощниками

Концепция умного дома стремительно набирает обороты, что не может не радовать. Робот-пылесос и множество других современных помощников в быту облегчают жизнь нам и нашим близким. А составить список покупок, отследить интересные городские события, спланировать отпуск и организовать походы в театр, музеи и кино сегодня можно с помощью удобных приложений за считанные минуты!

уборка

Стань положительным примером

Будет как минимум очень странно, если ты предложишь разделить домашние обязанности с обреченным видом замученного человека. Зарази всех домашних своим энтузиазмом! Покажи собственным примером, что бытовая рутина может быть веселой. Запомни, уборка с танцами или сервировка стола под любимую музыку — это отличная идея!

уборка
Благодари

Невероятно, но факт: люди чаще всего не любят убираться или готовить потому, что их за это чаще ругают, чем хвалят. Сколько раз в своей жизни мы слышим, что делаем что-то не то и не так… И после такого отзыва нам хочется делать это все меньше и реже. А вот если ты услышишь ласковые слова и почувствуешь, что твоя работа по дому стала серьезной помощью близкому человеку, то это обязательно замотивирует тебя быть таким же деятельным снова и снова!

уборка

Как поддерживать свое психоэмоциональное состояние в балансе? Читай в нашей статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии