Отмена

Как перестать бояться говорить тосты и поздравления

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как перестать бояться говорить тосты и поздравления
тост

Подкатывает ком в горле, потеют руки, пересыхает во рту, ноги становятся ватными — и так каждый раз, когда ты пытаешься сказать тост или поздравление на мероприятии? В психологии такое состояние называют глоссофобией («боязнь языка»). Переживания перед публичным выступлением — это нормально. Но если они приобретают масштабы ужаса и доставляют тебе серьезные проблемы по жизни, пора научиться их контролировать! Это особенно актуально в канун новогодних застолий и корпоративов. Делимся эффективными способами, как побороть боязнь произносить речи на публике!



Хороший экспромт — это подготовленный экспромт!

Первая хорошая новость — ты не на шоу «Импровизация» от ТНТ, где приходится все придумывать на ходу. Даже самые известные личности, высказывающиеся на публике, заранее готовят свою речь. Никто не будет тебя корить, если ты воспользуешься шпаргалкой и прочитаешь тост/поздравление с открытки. Просто заранее продумай, что сказать, а когда до тебя дойдет очередь за столом (а она дойдет, можешь не сомневаться) — ты будешь готов(-а).

тост

Краткость — твой друг

Тебе и так это дается с трудом, поэтому не пытайся говорить длинными и заумными фразами. Будь проще и короче! Оставь длиннющие грузинские тосты-истории другим. Пары-тройки предложений будет вполне достаточно, чтобы поздравить или произнести повод для очередного бокала шампанского. Так ты и дыхание не собьешь, и скорее отделаешься от нелюбимого занятия, и не будешь назойливым — к слову, гости тоже не любят слушать длинных речей!

тост

Не бойся быть банальным(-ной)

Ты же не Пушкин, чтобы превращать каждый свой тост в произведение искусства. Не изощряйся в высказываниях и не пытайся быть супероригинальным(-ой). Поверь, никто тебя не будет проверять на антиплагиате! Выбери базовую идею (за что будем пить/чего желать) и придумай, чем же она хороша. Например, любовь делает нас счастливыми, деньги открывают перед нами новые возможности, а дети — цветы жизни, без которых эта самая жизнь становится однообразной... Отсюда и топчись дальше!

тост

Выбери подходящее время

Самый рабочий способ для тех, кто боится говорить тосты и поздравления — не ждать, пока до тебя дойдет очередь. Вызовись сам(-а)! Во-первых, если будешь тянуть до последнего, то все уже будет сказано другими гостями, и тебе будет сложнее подобрать слова, чтобы не повторяться. Во-вторых, не забывай про действие алкоголя: лучше взять слово после одного-двух бокалов, когда ты еще «в самом веселье», а не когда будет заплетаться язык от выпитого. Так тебе будет проще!

тост
Не смотри гостям в глаза

Этот способ поможет тем, кто очень переживает за реакцию окружающих. Направь свой взор на уровень волос гостей! Это поможет снять напряжение и не заработать новые переживания из-за чьего-то (как тебе кажется) неодобрительного взгляда. И помни: никто не станет тебя критиковать за не слишком хорошо произнесенный тост. Люди вокруг расслаблены, хмельны и доброжелательны — им все равно!

тост
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии