Отмена

Как очистить посуду от сильных загрязнений

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как очистить посуду от сильных загрязнений
мытье кострюли

Со временем кухонная утварь теряет свой первозданный вид. На поверхности посуды появляются трудновыводимые загрязнения, следы от жирного масла и пригоревшей еды. С губкой и «фейри» здесь уже точно не справиться. Если хочешь реанимировать старую посуду или просто не можешь отмыть любимый сотейник, потому что вовремя не снял(а) его с плиты, то эта статья для тебя!



Мыльный раствор

Наполни кастрюлю горячей водой и добавь туда несколько капель средства для мытья посуды. Поставь на плиту и доведи жидкость до кипения. Вари раствор на среднем огне в течение 15-30 минут. Затем слей воду и аккуратно убери оставшиеся загрязнения при помощи лопатки и жесткой губки. Такой метод подходит для свежего нагара.

мытье кострюли

Сода и уксус

В стакане разведи воду и уксус 9% в равных пропорциях. Залей смесью загрязнения так, чтобы они были полностью покрыты водой. Доведи раствор до кипения, а затем всыпь в кастрюлю 3 столовые ложки соды. Оставь кипеть на 20 минут на медленном огне. В течение этого времени поэтапно соскабливай грязь лопаткой. Затем ополосни кастрюлю как обычно.

Данный способ подходит для всех видов кастрюль, кроме алюминиевой без антипригарного покрытия.

сода и уксус

Хлорный отбеливатель

Налей в кастрюлю воду и добавь обычную белизну (3 л воды на 1 ст.л. хлорки). Доведи раствор до кипения и вари примерно полчаса. Затем помой кастрюлю со средством для мытья посуды, залей чистой водой и опять немного прокипяти, чтобы убрать остатки хлора.

мытье кострюли

Соль

Соль хорошо впитывает в себя и очищает поверхность от пригорелой пищи. Засыпь дно достаточным количеством поваренной соли, добавь 2 капли средства для мытья посуды и хорошо потри бумажным полотенцем, стараясь избавиться от загрязнений. Затем просто сполосни утварь под водой.

Подходит для кухонной посуды, которая не боится царапин (чугун, эмаль).

соль
Лимонная кислота

С известковым налетом на чайнике или кастрюле отлично справится лимонная кислота. Добавь в емкость немного воды и пару столовых ложек лимонный кислоты из пакетика. Кипяти раствор на протяжении 10-15 минут (чайник достаточно вскипятить 2-3 раза). Чтобы загрязнения лучше отходили, помогай лопаткой. Затем промой водой и любуйся идеальным отражением.

лимонная кислота

А как ускорить нелюбимый процесс мытья посуды, читай здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии