Отмена

Как очистить диван от пятен в домашних условиях

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как очистить диван от пятен в домашних условиях
чистка дивана

Пятно на обивке? Ай-я-яй! Но не спеши вызывать химчистку, для начала используй наши рекомендации! Независимо от того, какой диван тебе предстоит чистить — элитный или недорогую модель с распродажи — обязательно тестируй средство для чистки на маленьком незаметно участке. Можно брать специальные растворы или использовать подручные домашние компоненты. Остальные подробности читай ниже!



Учитывай тип обивки

  • Флок, шеннил лучше чистить средством для мытья посуды и губкой, причем сразу весь диван, чтобы не оставлять разводов. Чтобы восстановить текстуру, после чистки ворс расчеши ворс мягкой щеткой.
  • Велюр, бархат, плюш не стоит чистить мыльными растворами. Лучше используй сухую чистку: на обивку рассыпь соль или соду, оставь на 5 минут и сними пылесосом или мягкой щеткой.
  • Гобелен чисть мягкой тканью, смоченной водой с солью (1 ч. л. соли на 1 л воды). Пятна отмывай пеной шампуня или чистящего средства. Только пеной, а не водой.
  • Жаккард нельзя тереть, давить, тянуть. Используй мягкий раствор шампуня или средства для мытья посуды.
  • Кожа чистится исключительно специальными средствами, не стоит использовать народные методы.
  • Натуральные ткани нельзя чистить сильнощелочными растворами — испортишь весь цвет.
чистка дивана

Учитывай тип пятна

  • Свежие жирные пятна засыпаются крахмалом или солью. Спустя 5 минут почисть пятно щеткой и засыпь новой порцией соли. Затем возьми пену от средства для мытья посуды и с помощью губки нанеси на жирное пятно на пару минут, почисть и промокни салфеткой.
  • Чернила, гуашь и фломастер стирай с помощью спирта или пятновыводителя на основе цитрусовых или хвойных.
  • Чай и кофе, газированные сладкие напитки отмываются уксусно-мыльным или мыльным раствором с нашатырным спиртом.
  • Пятна и запах мочи можно удалить, используя соду и уксус. Для этого смешай 100 мл уксуса с 300 мл воды. Нанеси раствор на пятно, затем прикрой его бумагой и дай высохнуть. После этого посыпь содой обработанный участок и сбрызни его раствором, состоящим из 100 мл аптечной перекиси водорода, 100 мл воды и 1 чайной ложки моющего средства для посуды. Оставь пену на два часа, затем вымой диван чистой водой и дай ему высохнуть.
  • Жвачку или воск можно удалить, заморозив кубиками льда и аккуратно соскаблив.
  • Пятна от молока, шоколада, пива или мороженого можно очистить солевым раствором. Просто засыпь пятно солью, дай ей впитаться, затем пропылесось и промой водой с губкой, а затем вымой мыльным раствором.
  • Старые пятна от ягод или вина сначала очищаются денатурированным спиртом, затем промываются водой и моются мыльным раствором, после чего снова промываются водой.
чистка дивана

Не забывай про деликатное просушивание!

Если диван слишком мокрый, промокни обивку чистым мягким полотенцем и оставь сушить. Не суши диван и кресла феном — могут образоваться желтые разводы, грязь запечется в обивке. Очищенная мебель должна сохнуть при комнатной температуре.

Совет: используй салфетки, губки, полотенца для чистки белого цвета, чтобы случайно не окрасить обивку при трении.

Мы рады делиться не только полезным контентом, но и скидками на все на свете: стоматология, рестораны, фитнес, кино, театр и т.д. Ищи бесплатные купоны и промокоды здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии