Отмена

Как не стать жертвой манипулятора

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как не стать жертвой манипулятора
нет

Если тебя часто обманывают, то скорее всего, в твоем характере есть уязвимости, которые манипуляторы делают в свою пользу. Они интуитивно чувствуют людей, которые легко идут в их ловушки и играют в игры. Что можно подкорректировать в своем характере, и какие шаги предпринять, чтобы не привлекать в свою жизнь «куклаводов»?



Портрет типичной жертвы манипулятора:

1. Люди с размытыми психологическими границами

Это те, кто не чувствует себя самостоятельными личностями. Их самая главная цель – всегда сливаться с толпой, быть как все. Одеваться также, слушать то же самое, думать идентично и т.д. Безликие «люди-хамелеоны» сами идут к манипуляторам как к ярким и сильным личностям, чтобы напитаться их харизмой.

работа

Другие примеры личности с размытыми границами – это спасатели и вечные жертвы. Спасатели чувствуют свою личную ответственность за все и всех. Это работник, для которого благополучие компании порой важнее, чем для самого начальника. Это несчастная супруга, которая просто не может бросить мужа-алкоголика, потому что у нее начнутся муки совести. Спасателей легко зацепить, сыграв беспомощную жертву, жаждущую его покровительства.

алкоголизм

Вечные жертвы – это люди, которые чувствуют себя маленькими детьми в большом злом мире. Они ждут, когда придет большой родитель и сможет решить все за них. Такие личности как бы всем своим видом открывают дверь каждому манипулятору. И таких портретов достаточно много: девушка, мечтающая о благородном принце, парень, который хочет видеть в своей партнерше маму, которая будет решать все его проблемы. Эти люди готовы служить кому-то, лишь бы ничего не решать самостоятельно. Вечных жертв манипулятор заманивает, обещая взять их под свое крыло.

2. Люди с хрупкой самооценкой, неуверенные в себе

Очень типичная черта жертв манипуляторов. Они считывают уровень уверенности по невербальным сигналам: походка, осанка, мимика. Поэтому, приучай себя к поведению уверенного человека. Держи осанку, не стесняйся жестикулировать, расслабляй мышцы лица, чаще улыбайся. И, конечно, важно не только маскировать свою неуверенность, но и разобраться с ней раз и навсегда. Если ты очень расстраиваешься от комментария любого хама и, наоборот, взлетаешь до небес от каждого мимолетного комплимента, то нужно это менять. В противном случае, ты рискуешь попасть в психологическое рабство от человека, который в начале отношений будет засыпать тебя похвалой, а затем начнет «продавать» тебе же эту похвалу в очень скудных порциях, где валюта — твоя послушность и готовность делать все, как велено.

неуверенность в себе

3. Наивные люди

Если ты до сих пор веришь в чудеса, и у тебя сохранилось детское восприятие мира, то нет ничего удивительного, что тебя постоянно кто-то обманывает. Не существует таблетки для похудения, которая разрешает есть что угодно и худеть. Не существует лотереи, в которой ты выиграешь целое состояние после того, как заплатишь «небольшой» взнос. И человек, который делает что-то плохое в 101 раз, в последующим не станет благородным рыцарем. Это не значит, что нужно постоянно быть на чеку и всего бояться, но задуматься о том, не слишком ли я инфантильна(ый), все же стоит. Как минимум, необходимо как можно быстрее понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

наивность

Как дать отпор манипулятору? Делаем выводы:

  • Научись говорить «нет»! Даже начальнику, который просит выйти на работу в выходной день, необходимо отказывать, если ты не хочешь или не можешь. Если он обидится и решит тебя уволить, значит, ты имеешь дело, как минимум, с неадекватным человеком, а, как максимум, с хитрым манипулятором. Так стоит ли жертвовать всем ради его похвалы?
нет
  • Начни распознавать манипуляцию. Для начала нужно прислушиваться к собственной интуиции, а затем задать ряд вопросов себе и предполагаемому манипулятору. Например: «Это утверждение или просьба?», «Честно ли так поступать со мной?, «Какая у меня выгода из этого?». Так ты поставишь его в неловкое положение, и он ослабит свой напор или полностью отступит.
мужчина думает
  • Поработай над самооценкой. Она не должна быть слишком низкой, но и слишком высокой тоже. Необходимо четко знать свои минусы и плюсы, не расстраиваться от каждой мелкой неудачи и понимать, что невозможно нравиться всем и всегда. Конечно, наиболее эффективна работа с хорошим психологом.
самооценка
  • Не принимай быстрых решений! В общении манипулятор постоянно добивается быстрых ответов. Не давай ему того, что он хочет. Всегда бери время на обдумывание. Если он начинает давить и торопить, как можно скорее постарайтесь уйти от него, подышать воздухом и тщательно подумать над ситуацией.
общение
  • Узнай о популярных приемах манипулятора. О них мы уже писали в нашей предыдущей статье. Так ты будешь всегда на шаг впереди.
читает журнал
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии