Отмена

Как надолго избавиться от пыли в доме

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как надолго избавиться от пыли в доме
уборка

Борьба с пылью напоминают битву с невидимым противником. Но и ей можно дать отпор, вооружившись тряпочками, пылесосом, перчатками и терпением. Следующие простые советы помогут избавиться от нее всерьез и надолго.



Избавься от пылесборников

С некоторых поверхностей пыль поднимается в воздух и легко стирается, в других же местах она накапливается дольше. Главные пылесборники в помещениях — текстиль, мягкие игрушки, ковры, стопки журналов. Эти потенциальные источники пыли требуют частой уборки и мойки. По возможности необходимо минимизировать их количество, также их лучше хранить в закрытых шкафах и коробках.

Не пропускай влажную уборку

Мой полы и протирай пыль не реже одного раза в неделю. Мягкие игрушки и текстиль лучше стирать около 2 раз в месяц. Регулярно вытирай пыль в том числе и на растениях.

Используй специальный раствор

Чтобы надолго избавиться от пыли, используй обычный кондиционер для белья. Если развести его в воде в соотношении 1:4 и залить в пульверизатор, то получается мощное средство с антистатическим эффектом. Распыли раствор на предварительно очищенной поверхности и вытри сухой тряпкой.

Убирай пыль сверху вниз

Начинай уборку с потолка: с люстры, высоких полок шкафов. Затем постепенно опускайся ниже, заканчивая уборку плинтусами и полом.

Закрывай окна

Для создания здорового микроклимата в доме, важно проветривать помещение, но это не значит, что окна должны быть постоянно открытыми. Уличная пыль будет циркулировать, особенно в городе, рядом с живой улицей.

Пользуйся химчисткой

Если у тебя нет моющего пылесоса, а тяжелые одеяла не помещаются в стиральную машину, обращайся в химчистку. В качестве профилактической меры можно чистить ковры и шторы с помощью обычного отпаривателя.

Минимизируй количество синтетики

Синтетические ткани – магнит для пыли. Она с удовольствием оседает и закрепляется в волокнах. Поэтому лучше отдавать предпочтение текстилю из натуральных материалов.

Купите кофры для хранения

Одежда в шкафу собирает много пыли. Для хранения сезонных вещей лучше приобрести чехлы, а мелочи, запасные одеяла и подушки можно сложить в кофры, которые закрываются на молнию.

Используй тряпки из микрофибры

Они должны быть хорошего качества, чтобы на мебели не оставалось следов и разводов.

Учитывай тип пола

Для паркета лучше подходят средства с воском в составе, а мрамор нужно мыть обычной водой. Особой уборки требует и стеклянная плитка — если переборщить с гелем для очистки, будут видны разводы.

Спасибо, что читаешь наши статьи! Но не забывай, что мы делимся не только полезным контентом, но и большими скидками на все на свете. Изучай актуальные предложения от наших партнеров здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии