Отмена

Как мозг обманывает тебя каждый день

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как мозг обманывает тебя каждый день
когнитивные искажения

Представь голос в своей голове, который, на первый взгляд, звучит рационально и достоверно, но на самом деле лишь подталкивает к неправильным выводам о себе и окружающей действительности. Сегодня мы приведем несколько примеров наиболее популярных когнитивных искажений, чтобы впредь не позволять им вставлять свои палки в колеса.



  • Обобщение и фильтрация
    Когда мы концентрируемся на негативе, то одновременно отфильтровываем все позитивные аспекты сложившейся ситуации. Зациклившись на одной неприятной детали, легко потерять объективность. Мир представляется либо в черном, либо в белом оттенке. Ты либо везунчик, либо неудачник – а где же золотая середина? Не забывай про нее. А если что-то плохое случается однажды, не значит, что это будет повторяться вновь и вновь.
  • Поспешные выводы и навешивание ярлыков
    Собеседник может не проронить ни слова, а мы уже точно знаем, что он чувствует и почему ведет себя определенным образом. Нам часто кажется, что чувства и мысли других очевидны. Это только кажется.
когнитивные искажения
  • Олицетворение и контроль
    При этом искажении мы думаем, что действия и слова других людей — их реакция на нас. Например, цепочка подобных рассуждений может быть приблизительно такой: «Я опоздал(-а) на работу, поэтому начальник весь день был в плохом настроении. Если бы только я поторопилась, то он бы был добрее и разрешил бы устроить в офисе небольшую вечеринку». Также нам кажется, что мы можем контролировать состояние окружающих. «Почему ты грустный? Это потому что я скучная?»
  • Неверные выводы о справедливости
    У всех разные представления о справедливости, а люди, которые постоянно ее ищут, как правило, очень обидчивы. Когда нам кажется, что с нами поступили плохо, помни, что обязательно найдутся те, кто думает совершенно иначе. К сожалению, или к счастью, в жизни не все складывается так, как того хочется нам.
когнитивные искажения
  • Слепая вера чувствам
    «Слушай свое сердце» — популярная фраза, которая на деле может запутать кого угодно. То, что мы чувствуем, не может быть автоматически правдой. Если кто-то по ощущению кажется нам глупым и скучным, на самом деле, не обязательно такой и есть. Не стоит брать за абсолютную истину все наши эмоции.
  • «Есть мое мнение и неправильное»
    Многим нелегко и даже страшно осознавать, что они могут ошибаться в ком-то или в чем-то. «Если я так глуп, что мог ошибаться, то может я вообще глупый человек? Нет, нет, это исключено». Чтобы доказать собственную правоту, многие готовы обидеть и задеть чувства кого угодно. Осознание собственной правоты успокаивает, дает ложную веру в собственную исключительность, подталкивает вступать в глупые споры.
когнитивные искажения
  • «Должен это, не должен то»
    У каждого из нас есть свой собственный список того, что мы и что окружающие могут и не могут себе позволять. К примеру: «Мне надо сесть на строгую диету. Я не должен быть таким толстым». Последствие за нарушение такого правила — глубокое чувство вины, которое может привести к депрессии. А когда слово «должен» используется в отношении к другим, то появляется гнев, ярость, обида и разочарование. Помни о том, что никто никому ничего не должен, и жизнь станет куда проще.

Чтобы были силы на борьбу с когнитивными искажениями, оставайся в хорошем настроении. А если подкралось эмоциональное выгорание, то эта статья тебе в помощь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии