Отмена

Как морально подготовить ребенка к школе

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как морально подготовить ребенка к школе
дети в школе

Школа — это непростой этап, который круто перевернет жизнь ребенка. Как сделать так, чтобы его адаптация к школе прошла легко, без нервов и скандалов? Для этого потребуется не один день и не один месяц, ведь уровень готовности состоит из нескольких факторов.



Подтягиваем физическое здоровье, крупную и мелкую моторику

Школа – это не только про интеллектуальное развитие. Недостаточно уметь читать и считать. Не менее важно, чтобы первоклашка был физически не слабее своих сверстников, мог мыть руки, причесываться, правильно сидеть за столом, завязывать шнурки, держать ручку и собирать свой ранец сам. Вот почему на крупную и мелкую моторику стоит обратить особое внимание, ведь если мальчик или девочка не будут уметь это делать, то рискуют притягивать усмешки от сверстников. А этого допустить нельзя, если ты хочешь, чтобы ребенок полюбил школу и учебу.

дети в школе

Выстраиваем необходимый режим сна и отдыха

После лета дети расслабляются и режим нарушается. Важно как можно раньше перевести ребенка, себя и всю семью на «школьное время». Особенно, если подъем будет ранний. Это важно, если ребенок будет сонный и будет еле вставать по утрам, то хороших результатов в учебе можно не ждать.

дети в школе

Развиваем память, внимание, воображение

В детстве хорошо развита механическая память. Дети легко запоминают цифры и тексты, и может показаться, что все хорошо. Но не плохо бы пройти диагностику у нейропсихолога, ведь у ребенка могут быть не сформированы устойчивое внимание, образное мышление, а также несколько видов памяти (долгосрочная, краткосрочная, аудиальная, зрительная). Если что-то из этого страдает, то лучше не упускать время и начать заниматься определенными занятиями. Чем лучше подготовка, тем проще проходит период адаптации!

дети в школе

Формируем позитивный образ школы

Огромное значение имеет эмоциональный компонент в психологической подготовке к школе. Не пугай ребенка школой. Напротив, рассказывай, что все будет нормально, и он со временем сможет всему научиться. При этом не стоит умалчивать о возможных трудностях. Но говори о них с позиции того, что все можно преодолеть, и это будет интересно! Также стоит сходить вместе в магазин канцелярских товаров. Пусть будущий школьник сам выберет себе тетрадки, ручки, пенал, дневник и т.д.

Также важно до 1 сентября посмотреть вместе с ребенком школу, составить удобный маршрут и показать место, где ты будешь ждать его после уроков. Если получится познакомиться с классным учителем и учениками до учебного процесса, то будет еще лучше!

дети в школе
Обозначаем мотивацию

Многие дошкольники не могут ответить на вопрос: «Почему нужно ходить в школу?». Ребенок должен видеть перспективу. Например, найти новые интересы, друзей, научиться работать в команде, правильно относиться к неудачам и становится лучше.

дети в школе

Если все сделать правильно, то адаптация ребенка к школе не займет больше 1-1,5 месяца. В любом случае, даже если потребуется больше времени, не расстраивайся, просто продолжай помогать ребенку проходить этот нелегкий путь. Не бросай его один на один с этой проблемой!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии