Отмена

Как избежать необдуманных трат: 5 советов

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как избежать необдуманных трат: 5 советов
супермаркет

Ежедневно каждый из нас сталкивается с соблазном сделать импульсивную покупку, например, купить вещь с распродажи или любимое лакомство, без которого легко можно обойтись. Такие необдуманные траты негативно сказываются и на нашем бюджете, и на настроении, и в конечном итоге на окружающей среде. Но у нас есть пара полезных советов для тех, кто хочет научиться жить без лишних трат!



Планируй покупки и составляй списки

Заранее определи, какие именно товары тебе действительно необходимы, и составляй список покупок перед каждым походом в магазин. Постарайся заранее указать в списке и приблизительную сумму каждого товара, который ты собираешься купить. Трудно придерживаться списка? Не волнуйся и продолжай попытки — скоро все начнет получаться.

Ограничивай сумму покупки

Поначалу точно будет сложно сдерживать себя от необдуманных покупок. Решение есть — позволить себе тратить, но ограниченную сумму. Выдели для своих импульсивных трат пару тысяч в месяц и постарайся укладываться в лимит.

Отложи покупку на несколько дней

Договорись с собой, что купишь желанную вещь не прямо сейчас, а через пару дней. Невероятно, но факт: на следующий день ты можешь обнаружить, что эта покупка не так уж и необходима. Прежде чем совершать импульсивную покупку, поговори с близкими и спроси, что они думают о твоем выборе.

Поощряй себя за достижения

Спокойно проходишь мимо баннеров с надписью SALE? Обязательно награди себя даже за небольшие успехи. Найди внутренний стимул: например, за пару месяцев без необдуманных покупок получи от себя подарок. Это станет дополнительной мотивацией экономить!

Изучай политику возврата

Если необдуманная покупка все-таки случилась, но потом ты понимаешь, что вещь на самом деле не нужна, не стесняйся пользоваться возможностью вернуть товар. Чаще всего требуется сохранить гарантийный талон и чек, бирку предмета одежда или аксессуара.

Кстати, еще один способ сэкономить — пользоваться скидками и бесплатными купонами на сайте.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии