Отмена

Как избавиться от синдрома отличника

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как избавиться от синдрома отличника
синдром отличника

Твоя мама говорила, что без пятерки домой приходить нельзя? Значит ты страдаешь от синдрома отличника. В итоге у тебя золотая медаль, красный диплом, идеальное знание языков. Вот только нет базового чувства уважения к себе, уверенности, ты не умеешь делегировать задачи, тревожишься по поводу любой критики в свой адрес и стремишься всеми силами заслужить любовь всех и каждого. Надо ли говорить, что такой человек никогда не будет счастливым? Но не все так плохо. Если осознать свою проблему, то от синдрома отличника легко избавиться. Лучше это сделать в кресле психолога, но для начала можно поработать со своими установками самостоятельно.



Проанализируй свои ощущения

В каких ситуациях проявляется страх сделать что-то неидеально? Как этот страх начинает мешать тебе жить? Почему ты этого боишься? Что будет, если ты сделаешь что-то не так? Если ответы на эти вопросы вызывают у тебя еще больше тревоги, то ты должна признать, что твои установки мешают тебе жить. Есть ощущение того, что когда ты во всем идеальна, это дает тебе спокойствие, но ненадолго? Ведь стремление к совершенству нельзя остановить, необходимо работать, работать и работать во благо чужого мнения. Это тратит твои внутренние ресурсы, время и заставляет постоянно находиться в напряжении.

синдром отличника

Замени установку «я должна» на «я могу не»

Постоянно повторяя в своей голове «Я могу не быть идеальной», ты разрешаешь себе любить себя просто так, а не потому что ты хорошая девочка/мальчик. Например, с помощью такой техники можно изменить установку «я должна быть во всем лучшей» на «я могу не быть лучшей во всем, я могу просить о помощи».

синдром отличника

Говори «да» новому опыту

Часто люди с таким синдромом не могут сдвинуться с места из-за страха сделать что-то неидеально. Поэтому человека с двумя высшими образованиями можно часто увидеть на должностях уборщика. Да, боясь не справиться с новой задачей, некоторые готовы сидеть в своей конуре до последнего. «Лучше не делать ничего, чем делать недостаточно хорошо» — этот посыл вредит тебе по всем фронтам. Чтобы избавиться от него, старайся как можно чаще браться за новые дела и амбициозные цели. Начни с какого-нибудь хобби, потом попробуй походить по собеседованиям, попробуй себя на новых должностях и местах работы. Главное, делать хоть что-то!

синдром отличника

Хвали себя за удачи и неудачи

Даже если у тебя что-то не получается, это не означает, что все, что ты делаешь, плохо, или ты сразу попадаешь в список неудачников. Необходимо просто успокоиться в этот момент, привести в порядок мысли и продолжить делать то, что от тебя зависит. Обязательно хвали себя за старания. Так ты проявляешь уважение к себе, которое так необходимо, чтобы побороть проблемы с уязвимой самооценкой.

синдром отличника
Научись отдыхать

Для того чтобы обрести независимость от чужой оценки и мнения, нужно разрешать себе отдыхать. Нужно выбрать время, когда ты разрешаешь себе ничего не делать. Например, 30 минут отдыха от работы никак не усугубят твои проблемы и ничего не испортят, а только улучшат продуктивность.

Если перестать бежать за несуществующим идеалом, легко избавиться от чувства вины за то, что ты не соответствуешь чьим-то ожиданием. Ты наконец-то почувствуешь легкость, свободу и радость. Больше чужая критика не сможет ранить твои чувства, ты будешь предъявлять к себе адекватные требования и уважать себя за любые попытки.

синдром отличника

Как работать с синдромом родительского отчуждения у ребенка? Подробности тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии