Отмена

Как феминзм превратился в тренд и изменил моду

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как феминзм превратился в тренд и изменил моду
феминизм

Есть те, кто не понимает за что ведут борьбу современные феминистки, ведь женщины уже давно получили все необходимые права во всех развивающихся странах. А некоторые представляют феминистку как неопрятного монстра, который ненавидит всех мужчин. Но реальность совсем другая. Статистика говорит о том, что женщин по-прежнему менее охотно назначают на высокие должности, они чаще сталкиваются с предвзятым отношением к себе, физическим насилием, а в обществе сильны идеи того, что каждая обязана родить и заниматься исключительно домашними делами. Кроме этого, многие устали от культа красоты и объективизации женского тела. Все это сделало феминзм популярным. А это, в свою очередь, не могло не повлиять на тенденции в фэшн-индустрии. Но как именно это произошло? Давай обо всем по порядку.



Что такое современный феминизм?

У феминизма есть несколько значений. Существует классический феминизм как политическое движение, которое связано с борьбой женщин за права, против дискриминации и общественного доминирования мужчин. Но сегодня популярен феминизм как интеллектуальное движение, своего рода философское течение, которое по своему содержанию во много раз шире исконных представлений о феминизме. Речь идет о так называемом феминизме 4-й волны, который характеризуется интернет-активизмом и борьбой с сексизмом. Движение #MeToo быстро распространилось в соц. сетях. Женщины под этим хештегом рассказывали о том, как становились жертвами домогательств. Но дискурс из онлайн среды быстро перешел в офлайн. Блоггеры, звезды кино и популярной музыки приближали равноправие и собственным примером показывали, что теперь можно жить по-другому. Одна лишь история секс-скандалов с Харви Вайнштейном устроила настоящую революцию в обществе. Ведь теперь не женщина «сама виновата», что выглядит сексуально, она жертва. Все это не могло не повлиять на мир высокой моды.

феминизм

Первый фем-скандал в мире моды

Бренды также стали быстро перестраивать свои коллекции. Тем, кто не смог вовремя адаптироваться к новым реалиям, не повезло. Например, Victoria's Secret. Высказывания директора по маркетингу Эда Резека о недопущении на свое шоу моделей плюс-сайз и трансгендера создало такой скандал, что шоу пришлось отменить, а компания потеряла большую долю на рынке. Вдобавок ко всему выяснилось, что Эд Резек приставал к моделям. Это привело к тому, что исполнительный директор компании Лесли Векснер продал часть акций и ушел из компании. Общество явно давало понять, что именно хочет видеть на подиумах и в новых коллекциях дизайнеров.

феминизм

Одежда для себя, а не для мужчины

Если раньше бренды продавали одежду для того, чтобы привлечь противоположный пол, то сегодня они продвигают идею «заботы о себе». На показе Stella MCcartney на платье была надпись «Thanks girls» («Спасибо, девочки»). В 2017 году H&M выпустил футболки с надписью «Feminism is the Radical Notion That Women Are People» («Феминизм — это радикальное представление о том, что женщины — это люди»). Дом Dior также не обошелся без громких высказываний о феминизме, и в 2015 году на подиуме появились майки с надписями «We should all be feminists» («Мы все должны быть феминистками»). В 2018 году спортивный бренд Nike анонсировал хиджабы для спортсменок из мусульманских стран Nike Pro Hijab. И подобных примеров очень много.

феминизм

Из-за всех этих настроений в моде стерлись гендерные границы. Так появился всеми любимый стиль оверсайз, обилие кед и кроссовок, мужской крой, асимметричные деформирующие формы, многослойность, отсутствие слишком откровенных вырезов — все это то, что сегодня модно, и то без чего мы уже не можем жить. Такая одежда выражает личность, а не акцентирует внимание на отдельные части тела. Получается, что красота сегодня – это не про стандартные параметры, а про уникальность, комфорт и свободу выбора! Женщина должна делать что захочет, с кем захочет, когда захочет и, конечно, в чем захочет.

феминизм

А ты знал(а), что первым шагом к женской свободе в мире моды стали брюки, которые впервые разрешили носить лишь к концу 19 века? И в 20-м веке Коко Шанель сделала брюки элементом роскоши для женщин. А какие модели брюк сегодня в моде? Читай здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии