Отмена

Как двум лидерам ужиться в семье?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как двум лидерам ужиться в семье?
два лидера в семье

Большинству пар привычный формат отношений «глава семьи — подчиненный» не подходит. И статистика разводов это доказывает. Поэтому современные психологи за горизонтальную иерархию в отношениях. Такой подход позволяет реализоваться и мужчине, и женщине в паре. Семья из двух современных социально активных партнеров, желающих полностью проявить себя, предполагает равное сосуществование, где у каждого есть право голоса. Но как лидерство делить на практике?



Договаривайтесь

Искусство договариваться — то, чему желательно бы научиться каждому еще до начала вступления в брак. Вы должны овладеть искусством компромисса в совершенстве. Если кто-то в семье молчит, это не значит, что его все устраивает. Каждый должен проговаривать, что он хочет от брака, что хочет вне брака, что ему важно и интересно. В равноправном браке нет требования, что чьи-то интересы выше, а чьи-то менее важны. Чтобы построить и удерживать гармоничные отношения, у каждого есть равные права. Он хочет раз в неделю смотреть с друзьями футбол? Пусть! Не нужно рушить его границы. Ты требуешь, чтобы у тебя был целый косметический уголок в доме? Подумайте вместе, как лучше реализовать эту идею, чтобы места в небольшой квартире в итоге хватило всем. Эти примеры иногда могут становиться предметом долгих и бурных скандалов, а могут лишь в очередной раз сплотить вас — выбор всегда за парой.

И стоит забыть про установку «кто зарабатывает, тот и решает». Неважно чем в браке занимается человек— работает ли он в офисе, ведет свой бизнес, сидит с детьми, лечит людей или курсирует по городам на своем грузовике, его интересы должны быть всегда услышаны.

влюбленные

Накапливайте совместные эмоции

Очень часто в паре кто-то вдруг чувствует себя в тупике. «Мои (или его) чувства остыли» или «Нам не о чем даже поговорить». Муж зарабатывает деньги, жена занимается детьми. А когда все собираются вечером дома, то супруг продолжает разговаривать по телефону о делах, уходит смотреть телевизор в другой кабинет, а жена укладывает ребенка спать и включает свой любимый сериал. У такой пары две параллельные жизни, а значит никому в этих отношениях нечего терять. И даже совместно нажитое имущество, наличие детей, как правило, не спасает от разрыва отношений. Единственное, что связывает двух разных людей вместе — это общие эмоции и впечатления. Когда пара старается делать вместе что-то необычное, у нее потихоньку накапливается общий багаж истории, который со временем становится богаче. Именно это не позволяет двум людям уходить друг от друга даже в периоды кризиса, которые могут иногда случаться. Чувствуете, что устали друг от друга? Попробуйте отдохнуть не друг от друга, а друг с другом! Оставьте хотя бы на один день детей няне или бабушке и совершите вместе прыжок с парашюта или просто сходите в театр. И не забывайте про совместные путешествия, где вы будете только вдвоем.

театр

Не отнимайте друг у друга право проявлять лидерские качества

Для начала давай разберемся, кто такой лидер. Если в твоем представлении, это деспотичный шеф, который на всех смотрит сверху вниз, считает, что есть только его мнение и неправильное, то нет. Это не верное представление. Кто же такой лидер? На работе это инициативный, ответственный человек, который сам определяет свою судьбу и создает нужные для себя обстоятельства. Лидер не будет требовать высокую зарплату, а будет инициировать ее сам, предлагая руководству новые решения и беря на себя новую ответственность. Но он никогда не будет унижать никого из членов своей команды, потому что знает, что это негативно повлияет на чью-то мотивацию и инициативность. Все то же самое касается лидера в семье. Когда муж не пытается подрубить жене крылья, а жена мужу, оба партнера – это сплоченная команда, крепкая кооперация, где каждый имеет право на счастье. И если кто-то в браке несчастлив, решать эту проблему должен не один, а оба!

влюбленные

Этот материал был полезен? Много тем по психологии, ждут тебя здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии