Отмена

Как бороться с бытовыми запахами

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как бороться с бытовыми запахами
уборка

Даже если в доме на первый взгляд чисто, небольшой душок все равно может присутствовать и портить все картину. Если долго находишься в квартире, можно перестать замечать запах, зато гости на него сразу обращают внимание. Как бороться с различными видами запаха? Используй наши советы.



Общие рекомендации:

  • Вентиляция. Обеспечь хорошую циркуляцию воздуха в помещении. Открывай окна, особенно после курения, приготовления пищи, использования химических средств для уборки.
  • Влажная и сухая уборка. Регулярно очищай поверхности от скопления пыли, грязи и других источников запахов. Пылесось ковры и мебель, мой полы и поверхности.
  • Пользуйся ароматизаторами воздуха. Ароматические свечи, диффузоры, спреи… Все должно идти в ход.
  • Вовремя устраняй источник запахов. Испорченные продукты питания, старые полотенца, сырая одежда, туалет питомца, залежавшейся мусор… За всем этим необходимо тщательно следить. Также периодически проверяй холодильник, шкафы и другие места хранения на предмет просрочки или пролитых жидкостей.
  • Удаление запахов в микроволновой и обычной печи. Микроволновку и духовку необходимо регулярно чистить.
  • Используй увлажнитель воздуха. В сухом климате увлажнитель воздуха может помочь предотвратить появление неприятных запахов, особенно зимой, во время отопительного сезона.
увлажнитель воздуха

Как бороться с устоявшимися и плохо выветриваемыми запахами?

Кошачья моча

Если пушистый домочадец сходил не в лоток, а в другое место, даже после тщательных уборок может остаться едкий неприятный запах. Есть 2 способа устранения, выбирай в зависимости от поверхности, на которой произошел инцидент.

Способ №1. Мягкая мебель, ковры. Смешай раствор соли и жидкого мыла. Нанеси его на пострадавший участок и оставь на несколько часов. Затем промой это место водой, удали лишнюю влагу и насыпь сверху кофейными зернами. Оставь их на 24 часа, за день они должны впитать остатки неприятного аромата.

Способ №2. Пол. Вымой участок водой с добавлением лимонной кислоты или спирта. После этого хорошо проветри комнату.

Затхлость

Шкафы с одеждой необходимо постоянно чистить и проветривать, иначе в них будет застоявшийся затхлый воздух. Особенно ярко он выражается в тех отделениях, в которых слишком долго хранится нестираная одежда. Чтобы освежить эту зону, освободи шкаф, постирай вещи, промой все ящики. Помести в уголках саше с лавандой или протри поверхности ватным диском, который предварительно необходимо смочить в этом эфирном масле.

Сырость

Чаще всего сыростью пахнет в санузлах, если есть проблема с вентиляцией. Влага плохо испаряется и оседает. Проведи генеральную уборку, помой все поверхности чистящими средствами и протри насухо. Но вонь может еще больше усилиться, если от сырости возникла плесень. Ее можно вывести с помощью средств, в составе которых присутствует хлор. Но есть народный метод: смешайте с водой уксус или соду, нанеси на участок с плесенью, потри губкой и смой.

Пот в обуви

Запах пота из обуви может заполнить всю прихожую. Если обыкновенное мытье и просушка изделия не помогают, воспользуйся специальным дезодорантом для обуви.

Гарь

После подгоревшей еды остается специфический запах гари. Ликвидировать его необходимо в несколько этапов. Избавься от всех обгоревших вещей, открой все окна в доме, проведи генеральную уборку всех поверхностей в доме, рядом с местом происшествия расставь емкости с кофейными зернами, включи увлажнитель и размести в разных уголках квартиры ведра с водой или мокрые полотенца. Также обрати внимание, что в магазинах бытовой химии можно приобрести специализированные средства.

Удачной тебе борьбы с неприятными бытовыми запахами! И не забывай, что на нашем сайте ты можешь найти множество способов сэкономить. Для этого ищи купоны на скидку здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии