Отмена

Из Москвы прямиком в отпуск: подготовка к путешествию от А до Я

Посмотреть акции со скидками до 90%
Из Москвы прямиком в отпуск: подготовка к путешествию от А до Я

Приближается долгожданный сезон отпусков, и тема путешествий становится особенно актуальной. Кто-то собирается лететь в экзотические страны, кто-то решил прокатиться по городам Родины, а кто-то планирует пойти в поход в Подмосковье. Как бы там ни было, свежие впечатления человеку нужны как воздух. Но чтобы эти впечатления были только приятными, важно подготовиться к путешествию правильно. Редакция bOombate расскажет как!

Выбираем маршрут

Раньше, отправляясь в отпуск, нужно было часами изучать увесистые атласы и карты. Сегодня планировать путешествие можно лежа на уютном диване и потягивая горячий кофе, благодаря современным технологиям и интернету.

Так, карты Google открывают для путешественников новые возможности. Отснятые панорамы самых популярных уголков мира теперь доступны каждому. Онлайн-сервис позволяет не просто изучить карту местности в классическом ее представлении, но и ознакомиться с планом любого города во всей его красе. Это уникальная возможность «гулять» по Лондону, Пекину, Москве и самым красивым городам России как в 3D компьютерных играх!

В обычном браузере можно рассмотреть значимые достопримечательности со всех сторон и побывать на других планетах. И даже если полет на Марс не планируется, то здесь можно найти для себя много интересного. Например, проложить маршрут на любом виде транспорта, узнать время в пути, найти мотели по дороге и даже рассчитать стоимость топлива в случае поездки на собственном авто.

А если сложно определиться, куда же именно поехать в отпуск, то достаточно просто пройти тест от Cosmo. Он учтет все пожелания в отдыхе и подберет подходящий маршрут!

Покупаем билеты

Способов путешествовать очень много! На автомобиле, поезде или автобусе из Москвы можно добраться в близлежащие города, страны ближнего зарубежья, например, Белоруссию, Финляндию или Украину, а также в некоторые страны Евросоюза. Билеты продаются в столичных кассах и на специализированных сайтах.

Первым делом самолеты…Ведь с их помощью можно отправиться в любую точку мира. Чтобы сэкономить, достаточно следить за специальными предложениями авиакомпаний или воспользоваться услугами лоу-костов — авиакомпаний, в которых цены на перелет значительно ниже рыночных. Но во втором случае вам придется обойтись без обедов в самолете, vip-обслуживания и путешествовать налегке, ведь за большой багаж придется платить отдельно. Билеты можно забронировать и приобрести в интернете, взяв с собой распечатку электронного билета.

Чтобы не ломать голову над всеми нюансами, можно просто обратиться в турагентство за путевкой и купить полноценное путешествие в формате «все включено». В разделе «Туризм» представлены горящие туры заграницу и по городам России.

Бронируем отель или хостел

Итак, билеты уже куплены? Самое время заняться поиском жилья!

Самый простой способ — забронировать номер в гостинице. Здесь на помощь придут сайты booking.com или hotels.com. Но важно помнить, что размещение в отеле может стоить дороже, чем посуточная аренда квартиры или апартаментов. Например, отправляясь в Питер, можно позволить себе суточное проживание для двоих в в апартаментах класса «Люкс» с кроватью king-size всего за 6245 рублей!

Еще один вариант сэкономить на проживании — это хостел. Здесь за небольшие деньги гостям всегда уготовано уютное местечко для ночевки — кровать в общей комнате с несколькими соседями. Туалет и душ на этаже. Кроме того, в хостелах можно завести новые знакомства и найти хорошую компанию для путешествий! В разделе «Отели и хостелы» всегда ждут свежие скидки на проживание.

Необычный способ найти жилье в другой стране или городе — это сеть гостеприимства. Люди со всех уголков мира предлагают путешественникам остановиться у них дома бесплатно. Для поиска «вписки» существуют специализированные сайты: couchsurfing.org или hospitalityclub.org. Таким образом, турист получает жилье и личного гида — 2 в 1. Местные жители посоветуют куда лучше отправиться и какие достопримечательности посмотреть, а вы взамен предложите им свою компанию за чашечкой чая. Ведь в нашем мире нет ничего ценнее, чем живое общение!

Оформляем необходимые документы

Для путешествий по России не потребуется никаких документов, кроме гражданского паспорта. А вот дальние поездки заграницу не обойдутся без оформления загранпаспорта, виз и иных бумаг.

Получить визу можно в посольстве, предоставив стандартный набор документов. Это действующий загранпаспорт, 2 фотографии, медицинская страховка для путешественников (ее часто делают прямо в визовых центрах), справка о финансовой состоятельности (ее может заменить выписка с банковского счета), а также заполненная анкета, которую можно распечатать на сайте посольства.

А чтобы не тратить драгоценное время на стояние в очередях и заполнение анкет в визовом центре, можно обратиться за помощью к профессионалам. Многочисленные агентства и бюро путешествий предлагают свои услуги. Специалисты подготовят комплект документов для оформления визы в Америку и Европу, Green Card (Грин-карты) и даже медицинской страховки. Останется лишь забрать готовые документы и путешествовать без проблем.

Так как оформление документов — процесс не быстрый, то следует позаботиться об этом заблаговременно и заранее подать документы (как минимум за 2 недели до даты выезда). А если все сроки горят, то на помощь придет услуга срочного оформления.

Пакуем чемоданы

И вот до заветной цели под названием «путешествие» рукой подать. Осталось лишь собрать чемодан и не забыть положить в него все необходимое. Пожалуй, это самый приятный этап подготовки!

Громоздкие и тяжелые чемоданы ограничивают движение и часто являются причиной перевеса в аэропорту. Поэтому стоит отдать предпочтение легким, компактным и вместительным моделям. В интернет-магазине «Море чемоданов.ру» можно подобрать практичные и стильные изделия, которые сослужат вам добрую службу в ближних и дальних поездках. Тем более что приобрести их можно за полцены!

Сам чемодан весит 2,5 кг и при этом способен вместить в себя до 107 литров вещей! Для защиты багажа предусмотрены самые актуальные приспособления: прочный каркас, фиксирующие резинки, кодовый замок, отделения для документов и удобные колеса. В ассортименте есть даже яркие модели чемоданов для детей!

Что взять в дорогу?

  • Аптечку с минимальным набором лекарств — на случай, если почувствуете недомогание в дороге.
  • Удобную обувь — ведь вам предстоит много ходить пешком.
  • Солнцезащитные средства — если вы едете в жаркие страны.
  • Нетбук или планшет, чтобы всегда оставаться на связи посредством сети Wi-Fi.
  • Карманный переводчик, разговорник или словарь — если вам предстоит поездка заграницу.

Следуя нашим советам, любая поездка удастся на славу, оставит только приятные воспоминания и не влетит в копеечку. bOombate желает вам удачи и волшебного путешествия!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии