Отмена

Ипотека: брать или не брать?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Ипотека: брать или не брать?
ипотека

Когда ты становишься взрослым? Когда впервые задумываешься об ипотеке. Ведь это не просто кредит на новый телефон или первую машину, это настоящее событие, которое требует осмысленного подхода. На что обратить внимание, как избежать возможных рисков — ответим на главные вопросы в этой статье!



Оцени свои платежные возможности

Если ты уже выбрала подходящее жилье и точно знаешь его цену, то ипотечный калькулятор тебе в помощь! С ним ты наглядно поймешь, сколько времени тебе потребуется, чтобы выплатить нужную сумму, и сколько денег в месяц откладывать на ипотеку, чтобы в дальнейшем это не стало для тебя сюрпризом. Не забудь проверить наличие штрафов и свою кредитную историю — все это будет иметь важное значение, если ты решишься на ипотеку.

ипотека

Проверь историю выбранного жилья

Если покупаешь квартиру в новостройке — обязательно ознакомься с информацией о застройщике и уже построенных им домах. А если подбираешь жилье на вторичном рынке, проверь информацию о собственнике и попроси у него перечень документов на квартиру, возьми выписку из Единого государственного реестра недвижимости или из домовой книги.

ипотека

Изучи выгодные ипотечные программы

Подойди к вопросу основательно: лучше посетить несколько известных банков и подробно расспросить специалистов об их ипотечных программах. На основе полученной информации ты легко сможешь подобрать наиболее выгодный и оптимальный вариант ипотеки. Сегодня есть множество специальных программ для молодых специалистов, семей, ученых и военных.

ипотека

Собери необходимые документы

Паспорт; заверенная копия трудовой книжки; трудовой договор; анкета-заявление на ипотеку; свидетельство государственного пенсионного страхования; документ, подтверждающий доход — вот обязательные документы, которые потребует любой банк. Дополнительно предоставляются обычно водительские права, свидетельство о браке или его расторжении, свидетельство о рождении детей, военный билет, документы об образовании и справка о накоплении средств во вкладе.

ипотека
Верни налоговый вычет

Приятный бонус при покупке собственного жилья — налоговый вычет в размере 13% от его стоимости и дополнительно с процентов, уплаченных по кредиту. Тебе потребуется собрать необходимые документы, которые подтвердят заключение ипотечного договора и перечисление определенной суммы процентов за пройденный год. Налоговая служба проверит данные и переведет деньги на твой счет.

ипотека
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии