Отмена

Главные фуд-тренды 2021

Посмотреть акции со скидками до 90%
Главные фуд-тренды 2021
доставка еды

Пандемия поменяла нашу привычную жизнь и внесла коррективы во все ее сферы, в том числе изменила кулинарные и ресторанные тренды. Если раньше они строились в основном вокруг новых продуктов или привычных ингредиентов, но в неожиданном исполнении, то в этом году гастрономическая мода складывается из концепций.



Качественные полуфабрикаты

В этом году многие ритейлеры сделали отдельные зоны с готовой едой, чтобы в обычных маркетах можно было купить полноценные домашние и даже ресторанные блюда. Это придумали не вчера, в европейских странах традиция готовить несложные закуски в мясном или сырном магазине складывалась веками. Но когда рестораны перестали работать совсем, эта модель стала одной из самых популярных.

доставка еды

Еда вместо лекарств

ЗОЖ-еда плотно была с нами в 2020-м и абсолютно точно останется в 21-м. На полках магазинов будет появляться все больше полезных продуктов: питательные протеиновые батончики, многозерновые крекеры, батончики с пробиотиками и семенами, печенье с клетчаткой и витаминные коктейли. Это хорошая новость, ведь медицинское сообщество подтвердило тот факт, что здоровая еда предотвращает развитие многих заболеваний и даже способна повернуть некоторые из них вспять.

протеиновые батончики

Мясо «из пробирки»

В этом году на мировом гастрономическом рынке постоянно выходят продукты, сделанные на основе искусственного мяса. Бургеры и сосиски Impossible foods, искусственные кролик, паштет, тунец, вяленое мясо в Whole foods, знаменитые фрикадельки в IKEA по-вегански. И, судя по всему, такой тренд только будет набирать обороты. Нагетсы из искусственного мяса в скором времени планируют продавать даже в KFC. Искусственное мясо получают путем размножения животных клеток в искусственной среде, а это значит, что его вкус практически не отличим от животного мяса.

мясо из пробирки

Овощи всему голова

Вегатарианское направление активно развивается и будет продолжать это делать. Овощи и растительная пища в целом, облаченные во вкусные гарниры и закуски, останутся на наших тарелках надолго. В овощах продолжают искать альтернативные источники протеина. Кальмар из фасоли и котлеты из чечевицы перестали удивлять аудиторию.

котлеты из чичевицы
Развитие фуд-доставки

В пандемию курьеры научились доставлять не только привычные бургеры, пиццу и суши, но и премиальные ужины от шефа. Когда к тебе домой приезжает хорошее вино и набор продуктов для воплощения ужина «как в ресторане» или сложные блюда-полуфабрикаты, вечер становится не менее изысканным, но при этом более расслабленным и безопасным. Такая опция стала возможна только в пандемию и, судя по тому, что она принялась на ура, эта тенденция продолжит свое развитие.

доставка еды

А что из этих фуд-трендов радует лично тебя?

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии