Отмена

Гимнастика для мозга или нейроаэробика

Посмотреть акции со скидками до 90%
Гимнастика для мозга или нейроаэробика
утренний кофе

Все мы знаем, что спорт — это жизнь. Тренировки делают тело стройным, гибким и красивым. То же самое можно делать и с мозгом. Чтобы память не подводила, а голова генерировала креативные идеи, стоит начать заниматься нейроаэробикой. Главное правило — делать это ежедневно.



Как это работает? Нейроны мозга создают для каждой задачи дорожки. Чем больше действий ты выполняешь, тем больше будет и нейронных связей. Когда каждый день как день сурка, строительство новых нейронных дорожек прекращается, выполнение действий становится рутиной, и мозг расслабляется. Чтобы не дать ему загрустить, нужно помогать ему в строительстве. Рушь привычный уклад жизни маленькими шажками. Можно сменить привычные маршруты и привычки или последовать этим пунктам:

Поменяй руку

Если ты правша, начни все делать левой рукой (и наоборот): чистить зубы, рисовать, писать, размешивать чай и так далее.

ежедневник

Окружи себя ароматами

Начни замечать запахи вокруг себя: специи во время приготовления еды, аромат утреннего кофе, приобрети эфирные масла для дома и поменяй свой парфюм, а также гель для душа, шампунь и прочее.

эфирные масла для дома

Посмотри на мир «вверх ногами»

Ты каждый день видишь сотни предметов. Начни со своего рабочего стола — переверни рамки с фотографиями и, например, часы. Так ты заставишь работать правую сторону мозга, которая чаще всего бездействует, замечая привычные вещи.

перевернутые часы

Читай вслух

Обычно мы читаем про себя, но если сделать это голосом, то активизируются совершенно иные нейронные цепи. Начнет работать полушарие мозга, которое отвечает за творчество. Также очень полезно и стать слушателем. Если нет того, кто бы почитал тебе, просто включи аудиокнигу. Чередуй чтение и слушание.

чтение
«Отключи» зрение

Чтобы усилить какое-либо чувство, стоит отказать от одного из них. Попробуй убрать из привычного списка зрение. Принимай душ или наслаждайся кофе с закрытыми глазами. При поиске решения закрой глаза, попробуй передвигаться поздним вечером по квартире без света по памяти.

кофе

Как еще можно развить интеллект и сохранить гибкость ума? Об этом мы писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии