Отмена

Где искать витамины группы В

Посмотреть акции со скидками до 90%
Где искать витамины группы В
витамины группы В

Дефицит витаминов группы В может привести к частым простудам, плохому настроению, проблемам с кожей и высокой утомляемости. Чтобы этого избежать, нужно знать, где искать те самые 8 веществ, которые в комплексе называют «витаминами группы В». Мы составили для тебя список самых ценных продуктов по содержанию каждого из них!



В1 (тиамин)

Этого витамина много в свинине, орехах, зеленом горошке, буром рисе, пшенной крупе, шпинате и семенах подсолнечника. Также он входит в состав овощей, которые есть у каждого в холодильнике: это тыква, свекла, морковь и цветная капуста.

витамины группы В

В3 (никотиновая кислота)

Звучит не очень, зато именно никотиновая кислота поддерживает работу нервной системы и правильный гормональный фон. Она в большом количестве содержится в грибах, свекле, фасоли, мясе, почках и печени, а также в таких вкусных фруктах, как манго и ананас.

витамины группы В

В6 (пиридоксин)

Чтобы восполнить дефицит витамина В6, ешь больше грецких орехов, капусты, лимонов, молочных продуктов, рыбы, шпината, картофеля, яиц, помидоров, различных круп и бобовых. Немало пиридоксина в клубнике, черешне и апельсинах, а также в зерновых ростках, пивных дрожжах и пшеничных отрубях.

витамины группы В

В7 (биотин)

В7 называют витамином красоты, ведь он отвечает за структуру волос, кожи и ногтей. Чтобы его было в достатке, включи в свой рацион сою, арахис, почки, печень и цветную капусту. Лучше всего биотин усваивается из авокадо, малины и овсяной крупы.

витамины группы В

В8 (инозитол)

Присутствует в зародышах пшеницы, диком рисе, дыне, крыжовнике, апельсинах, изюме и говяжьем сердце.

витамины группы В

В9 (фолиевая кислота)

Витамин В9 всегда назначают беременным, так как он необходим для хорошего обмена веществ, роста клеток и синтеза ДНК. Получить фолиевую кислоту можно из печени (говяжей, свиной или гусиной), куриных сердец, спаржи, брокколи, различных злаков и бобовых, а также льняного масла.

витамины группы В

В10 (парааминобензойная кислота)

В большом количестве входит в состав рыбы, различных орехов, свежей зелени и семян подсолнечника.

витамины группы В

В12

Витамин отвечает за созревание красных кровяных клеток, которые необходимы для поддержания гемоглобина. Где искать В12? В говяжьем мясе, печени, курице, сыре, твороге, рыбе, яйцах и молоке.

витамины группы В

А вкусные рецепты блюд из богатых витаминами В продуктов ты найдешь тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии