Отмена

Гайд по сортировке пластика

Посмотреть акции со скидками до 90%
Гайд по сортировке пластика
сортировка пластика

Печальная статистика: за последние полвека производство пластика увеличилось в 20 раз. Следовательно, и пластикового мусора с каждым годом становится все больше. Ситуацию осложняет особенность материала: он разлагается около 500 лет. Однако справиться с проблемой засилья пластика можно — поможет осознанная переработка мусора. Правильной сортировке научим в статье!



Правильная сортировка

Встаешь на путь экологичности? Это сложно, но возможно. Ведь для того, чтобы правильно сортировать пластиковый мусор, достаточно разобраться в маркировках:

  • PET-1 или PETE-1, полиэтилентерефталат — это наиболее распространенный в мире и безопасный тип пластика. Обычно используется для бутылок с выпуклой точкой на дне: это вода, молоко, масло, газированные напитки, шампуни и гели для душа. А еще одноразовые пищевые контейнеры.
  • PP-5, полипропилен — из этого материала обычно сделаны контейнеры для доставки еды, пластиковые стаканчики для чая и йогуртов, крышки для банок и бутылок.
  • PVC-3, поливинилхлорид — этот вид пластика используется при производстве самых разных вещей: стройматериалов, мебели, предметов декора, скатертей.
  • PEHD-2, высокоплотный полиэтилен. Флаконы для бытовой химии, мягкие упаковки под порошки и пластиковые этикетки — все создано из материала этого типа. Такой пластик очень удобен для переработки.
  • PELD-4, тонкий полиэтилен. Этот пластик используется для производства пакетов, мешков, упаковки для бытовой техники и пищевой пленки.
  • PS-6, полистирол. Такой материал применяется при изготовлении одноразовой посуды, упаковки для овощей и фруктов.
  • O-7. Все другие виды пластика. Такой маркировкой помечаются полиамид, поликарбонат и еще несколько менее известных видов пластмасс.
сортировка пластика

Хорошая новость в том, что пластик с маркировкой 1, 2, 4, 5 и 6 обычно можно сдать в пункты приемы вторсырья. Но и тут есть некоторые сложности. Например, самые популярные виды пластика 1 и 2 принимает без проблем большинство пунктов, а оставшиеся непопулярные — 4, 5, 6 — принимают не везде, поэтому перед сдачей лучше дозвониться в пункт приема и все разузнать.

сортировка пластика

Правильная подготовка к сдаче

Перед тем, как сдать отсортированный пластик, убедись, что:

  • все обертки, емкости, пакеты промыты;
  • везде убраны наклейки;
  • у бутылок сняты крышки;
  • мусор высушен;
  • пакеты скомканы, бутылки смяты.
сортировка пластика

Сложность переработки пластмассы состоит в том, что мусор нужно перебирать вручную – снимать этикетки, крышки, убирать посторонние предметы, а затем вымыть. Именно поэтому за правильно подготовленный к сдаче материал охотнее и больше платят.

сортировка пластика

Переработать все, что мы потребляем, в настоящее время кажется невозможным, но искусство маленьких шагов и состоит в том, чтобы медленно, но верно идти к своей цели.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии