Отмена

Феномен ностальгии: чем полезны приятные воспоминания

Посмотреть акции со скидками до 90%
Феномен ностальгии: чем полезны приятные воспоминания
воспоминания

Есть такое внутреннее теплое состояние, когда, возвращаясь к прошлому, мы испытываем приятные ощущения. Называется это ностальгия. Она проявляется в разных формах: при просмотре старых фильмов, когда мы слышим музыку, пересматриваем фотографии, когда улавливаем запах булочек, которые готовила бабушка.



Совершая ментальные путешествия во времени, мы попадаем в дополнительное измерение в настоящем времени.

воспоминания

В чем плюсы ностальгии:

  • Мы забываем о стрессе, существующем в настоящем времени, возвращаясь к положительным эмоциям. Это повод прийти в себя и отдохнуть от изнуряющих мыслей.
  • Пожилые люди, особенно когда они живут одни, вдалеке от родственников, остаются на позитивной волне, не чувствуют себя одинокими.
  • Ностальгия — способ найти вдохновение и мотивацию. Это творческий триггер, который дает толчок к действиям.

Удивительно то, что к ностальгии склонны не только пожилые люди, но и молодежь и даже дети от 8 лет.

воспоминания

Если вернуться в светлое прошлое, то можно получить эффект медитации. Расслабиться, войти в состояние покоя и равновесия, зарядиться позитивной энергией и посмотреть с энтузиазмом в будущее.

Например, осенью мы всегда вспоминаем хлопья снега или шум прибоя на пляже под летним солнцем. А если включить «Один дома»? Сразу в душе появляется новогоднее настроение. Все мы возвращаемся в прошлое. Пусть путешествия во времени вызывают на твоем лице только улыбку.

воспоминания
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии