Отмена

Дофаминовое голодание — тренд успешных людей

Посмотреть акции со скидками до 90%
Дофаминовое голодание — тренд успешных людей
дофаминовое голодание

Новое явление в психологии, которому уже следуют многие успешные люди, называют дофаминовым голоданием. Чтобы понять, что это такое, зачем оно нужно, и как работает, начнем разбираться во всем по порядку.



Что такое дофаминовая зависимость

Дофамин — это нейромедиатор, который вырабатывается в мозге человека и служит элементом «системы вознаграждения» мозга. Его еще часто называют гормоном радости, но это не совсем так. Все, что вызывает у нас радость и приносит удовлетворение, теперь называется дофаминовой зависимостью, которую сравнивают с пристрастием к наркотикам.

Дофаминовую зависимость вызывает не только вкусная еда, алкоголь, музыка, сериалы и фильмы, но и соц.сети, серфинг в интернете, шопинг во всех видах (как онлайн, так и оффлайн), игры и даже простое общение с друзьями.

дофаминовое голодание

Как работает дофаминовое голодание

Именно поэтому возникло понятие «дофаминовое голодание». Его поклонники считают, что временный отказ (или нейрохимический сброс) от всех удовольствий, которыми мы привыкли себя вознаграждать, поможет испытывать радость от простых вещей, которые уже стали частью повседневной жизни и воспринимаются как должное.

Нейрохимический сброс — это способ получить перезагрузку и дать своей психике отдохнуть. Ты можешь отказаться от привычного времяпровождения 1-2 в неделю и откроешь для себя много нового и интересного, найдешь время для саморазвития.

Смысл — заменить быстрые удовольствия на что-то более полезное и избавиться от зависимостей, которые могут казаться совсем безобидными. Например, привычка листать ленты соц.сетей может вызвать недосып и усталость, а кофе по дороге на работу изо дня в день — незаметно уменьшить твой бюджет на весомую сумму. А еще — это способ убежать от проблем. Не важно, каким способом ты это делаешь: совершаешь спонтанные покупки или ешь вкусную, но вредную еду.

дофаминовое голодание

Как отказ от удовольствий приведет к успеху

Как же объяснить тот факт, что отказ от удовольствий является прямым ключом к успеху? Все просто. Осознанно отказываясь от своих привычек, ты начинаешь контролировать свое поведение, избавляешься от информационного шума, учишься концентрироваться и расставлять приоритеты. Ты целиком и полностью управляешь своей жизнью и живешь в системе «здесь и сейчас». Этого достаточно, чтобы обрести победу и стать успешнее.

дофаминовое голодание

Еще больше статей о психологии ты найдешь здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии