Отмена

Детская нутрициология: что это и зачем она нужна

Посмотреть акции со скидками до 90%
Детская нутрициология: что это и зачем она нужна
прикорм малыша

Каждый родитель осознает, насколько важно подобрать правильный рацион для растущего организма. Ведь у детей часто бывают проблемы с едой. Кто-то малоежка, кто-то аллергик, у кого-то склонность к перееданию, в результате длительного неправильного питания может развиться диабет и другие малоприятные болезни. Чтобы уберечь ребенка от этого, стоит задуматься о визите к детскому нутрициологу (диетологу), который подскажет родителю варианты правильного питания для конкретного ребенка.



Чем обычный нутрициолог отличается от детского?

Хороший нутрициолог должен знать все о пищевых веществ и компонентов, содержащихся в тех или иных продуктах, а также законах взаимодействия пищи, которые влияют на организм. То, как мы едим, что едим, напрямую влияет на наше здоровье. Однако, только более углубленный специалист поможет более точно подобрать правильный рацион для ребенка, учитывая его возраст и особенности развития.

Детский наутрициолог занимается диетологией первого года жизни, питанием дошкольников, подростков, диетологией беременных и кормящих матерей, а также подбирает рацион лечебного характера. Это значит, что на прием к такому врачу может прийти не только мама с ребенком, но и беременная женщина, ведь здоровье малыша начинается с утробы. Кроме того, к такому специалисту стоит обратиться за консультацией, если молодая мама хочет перейти от грудного вскармливания к смесям или начать первый прикорм, ведь это важный этап в жизни малыша, на котором легко наделать ошибок.

прикорм малыша

Когда ребенку нужен врач-нутрициолог?

Чаще всего родители первым делом приходят к гастроэнтерологу, который, в свою очередь, направляет к детскому нутрициологу/диетологу, если нижеописанные проблемы кроются именно в рационе ребенка.

  • Отсутствие или низкая прибавка массы ребенка.
  • Увеличение размеров печени и селезенки.
  • Периодические боли в области живота.
  • Проблемы со стулом: диария или запоры.
  • Частые срыгивания у младенцев или метеоризм.
  • Аллергии.
  • Нарушения обмена веществ.
прикорм малыша

Читай также «Основы нутрициологии, которые должен знать каждый».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии