Отмена

Что такое «Правило трусиков»

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что такое «Правило трусиков»
мама и дочь

Наверняка ты разговариваешь с ребенком о том, как правильно переходить дорогу, как действовать при пожаре, и про общение с незнакомцами. А как быть с разговорами о сексуальном насилии? Жертвой сексуальных домогательств и насилия по статистике становится каждый пятый ребенок. Чтобы предостеречь и максимально обезопасить малыша, придуман свод правил под общим названием «Правило трусиков».



Сексуальное домогательство может случиться с ребенком любого пола, любого возраста, любого цвета кожи, любого социального класса и любой религии. И, по статистике, преступником зачастую является человек, которого ребенок хорошо знает, которому он доверяет. «Правило трусиков» придумано как эффективный инструмент для предупреждения домогательств — оно помогает понять очевидную границу, за которую нельзя переступать ни одному взрослому: нижнее белье.

У «Правила трусиков» есть 5 аспектов:

Твое тело принадлежит только тебе

Ребенок должен понять, что никто не может касаться его тела без разрешения. Да, даже от поцелуя папы или мамы ребенок имеет право отказаться, и за это точно не нужно на него обижаться. Об интимных частях тела нужно говорить открыто, обязательно использовать при этом правильные названия для половых органов и других частей тела, чтобы ребенок уяснил, что же не разрешено делать.

«Нет» значит «Нет»

Ребенка нужно научить, чтобы в случае неуместного и неприятного физического контакта он говорил «Нет», причем сразу же и твердо, чтобы избегать небезопасных ситуаций. И еще нужно сообщить о случившемся маме так быстро, насколько это возможно.

Хорошее прикосновение – плохое прикосновение

Не всегда дети различают уместные и неуместные прикосновения. Объясни, что плохо, если кто-то осматривает их половые органы или их касается, или просит их посмотреть на половые органы другого человека, или коснуться их. Некоторые взрослые (родители, врачи) иногда должны касаться детей, но ребенок должен смело сказать «Нет», если ситуация создает для него дискомфорт.

Хороший секрет – плохой секрет

Тот, кто совершает сексуальное домогательство или насилие, объясняет ребенку, что у них есть маленький секрет, о котором нельзя никому рассказывать. Именно поэтому ребенок должен знать отличие хороших от плохих тайн. Любой секрет, который вызывает чувство подавленности, дискомфорта, страха или отчаяния — это плохой секрет, и его ни в коем случае нельзя хранить в себе; нужно обязательно рассказать тому взрослому, который пользуется у ребенка доверием (одному из родителей, учителю, сотруднику полиции или врачу).

Ответственность за предупреждение и защиту лежит на взрослых

Предупреждение сексуального насилия является, конечно же, ответственностью взрослых, и поэтому особенно важно не перекладывать весь груз на плечи детей. Это значит, что родители должны быть внимательным к своему ребенку, уважать его, поощрять его стремление к доверительным разговорам, быть открытыми и понимающими.

Ребенок будет знать, что он всегда может прийти с любым вопросом к маме или папе, когда чувствует обеспокоенность, подавленность или отчаяние. И тогда риски неприятных и неуместных взаимодействий со взрослыми точно будут сведены к минимуму.

На сайте много развлечений для детей и их родителей — все с отличными скидками.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии