Отмена

Что есть для железного здоровья

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что есть для железного здоровья
устрицы

Дефицит железа сложно не заметить: постоянная усталость, слабость, головные боли и головокружение, учащенное сердцебиение и бледность, одышка, слабые волосы и ногти. Суточная норма железа составляет 20-30 мг для женщин и 10-12 мг для мужчин. И где же его искать? Вот список продуктов с высоким содержанием этого микроэлемента.



Шпинат

Чемпион по содержанию железа — 13,5 мг на 100 г шпината. Повышает иммунитет, укрепляет зрение, насыщает витаминами и энергией, и, ко всему прочему, низкокалориен. Идеальный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье и фигуре.

шпинат

Чечевица

В 100 г чечевицы — 12 мг железа. А еще в чечевице есть аминокислота, которая отвечает за хорошее настроение. Готовь чечевичный суп на здоровье и счастье.

чечевица

Говяжья печень

Занимает третье место по содержанию железа. В 100 г печени — 7 мг железа. Кроме этого говяжья печень — источник витаминов группы В, А и D. Чтобы блюдо получилось нежным и вкусным, замочи субпродукт в молоке на несколько часов перед приготовлением.

говяжья печень

Белые бобы

Богаты не только железом, но и калием, который спасет от синдрома хронической усталости, кальцием, витамином В и антиоксидантами. В 100 г фасоли чали (второе название белых бобов) 6 мг железа. Только не заменяй сухие бобы консервированными, в них намного меньше полезных свойств.

белые бобы
Картофель

Мы говорим о запеченном картофеле. 1 штука — источник 3 мг железа. Съешь парочку за обедом или ужином — и суточная норма железа закрыта.

картофель
Устрицы и томатный сок

Что между ними общего? В одном стакане сока и 1 устрице содержится по 1 мг железа.

томатный сок

Устрицы — не самый распространенный продукт, но если предложат, не отказывайся. Устрицы еще и низкокалорийны и богаты цинком. Про него мы уже писали статью.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии