Отмена

Что делать, если ты потеряла себя в декрете?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что делать, если ты потеряла себя в декрете?
декрет

После рождения ребенка многие женщины замечают, что их жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Где раньше они были молодыми, красивыми, независимыми, а с наступлением декрета превратились в курочек-наседок. И за всей этой трансформацией стоит лишь желание – стать лучшей мамой своему ребенку. Но можно ли в стремлении стать хорошим родителем не растерять свою индивидуальность в декрете? Безусловно. Сегодня мы об этом поговорим.



Когда нужно начинать бить тревогу?

  • Все твои прежние «хочу» перестали иметь значения, исчезло желание радовать себя. В голове сплошное «Тыжемать».
  • Ты ощущаешь себя старухой, с завистью поглядываешь на молодых девушек.
  • Исчезло желание ухаживать за собой, следить за прической, маникюром, фигурой. Собираясь на шопинг, рада купить что-то малышу, а не себе.
  • Ты не видишь будущего для себя, нет никаких сил на самореализацию.
декрет

Если все вышеперечисленное про тебя, то стоит пересмотреть свое виденье материнства. Для начала подумай о том, что ты можешь дать ребенку, когда он пойдет в школу? Захочет ли он гордиться мамой, которая целыми днями стоит у плиты и интересуется только его делами. А что ты сможешь посоветовать ему, когда он станет подростком и начнет задумываться о том, как ему строить свою карьеру в дальнейшем? Сможешь ли ты помочь ему и в этом? Будешь ли ты интересным собеседником для него в 20-ть, захочет ли он делиться с тобой своими секретами? Мама должна быть на своем месте и в свое время! Позволь себе даже в декрете думать о себе, своей реализации, своих желаниях. Именно это и станет то, за что, твой малыш в будущем будет тебе благодарен, а ты сможешь сохранить главное — себя, свою индивидуальность и свою жизнь, в которое есть место для материнства, но только место, а не бесконечный прямой эфир в сетке телевещания.

декрет

С чего начать?

  • Для начала стоит просто поразмышлять о том, с каким багажом ты хочешь выйти из декрета? Может в твоей профессии ценится знание английского? Бухгалтерский учет? Новый язык программирования? Навыки коуч-тренера или скорочтения? Только думай об этом без фанатизма, чтобы сохранить эмоциональную связь с ребенком. Не ставь для себя сверх задач. Просто составь график, когда и как ты будешь заниматься саморазвитием.
  • Чтобы восстановить психологические силы, составь список мотивирующих книг для женщин, вдохновляющих фильмов, обнови плей-лист, да и просто почитай современную прессу, чтобы ощутить дыхание жизни здесь и сейчас.
  • Если есть возможность, то попроси бабушек, дедушек, да и в конце концов мужа хотя бы пару часов в неделю сидеть с малышом, чтобы ты могла посещать бассейн, тренажерный зал или SPA-процедуры. Покупка абонемента будет мотивировать тебя и на домашние занятия спортом.
  • Вставай чуть раньше, чем твой малыш, чтобы у тебя было время побыть наедине с собой. Или ложись чуть позже.
  • Чаще приглашай в дом гостей. Не закрывайся от общения. Ребенок – не повод для того, чтобы забыть про легкое и приятное бла-бла-бла.
  • Когда придет время, обязательно запиши свое чадо в садик. Это будет испытанием не только для него, но и для тебя. Ведь тебе придется отпустить его.
  • И, конечно, самое главное – не забывай наслаждаться своим материнством! Но именно наслаждаться, а не пахать в должности «мама» в режиме 24 на 7.
декрет

Понравилась статья? Если ты молодая мама, то возможно тебе будет интересно прочитать про послеродовую депрессию и как с ней бороться.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии