Отмена

Чай матча: факты о суперфуде

Посмотреть акции со скидками до 90%
Чай матча: факты о суперфуде
чай матча

Матча — это порошок из молотых листьев зеленого чая, напоминающий пудру. Он давно считается не только популярным суперфудом, но и стильным. Его пьют как чай, делают латте, добавляя взбитое молоко. Матчу можно найти в любой кофейне; на неделях моды им заменяют литры кофе модели, визажисты и дизайнеры; есть даже целые матча-бары. Что еще нужно знать о зеленом чудо-порошке? Если ты заботишься о своем здоровье, то обязательно прочитай статью до конца.



Матча — что это?

Матча — это порошок, получаемый из листьев зеленого чая. Их выращивают определенным образом:

  • Как только на чайных кустах появляются листочки, их закрывают плотной сеткой, которая блокирует попадание солнечных лучей.
  • Фотосинтез замедляется, а вместе с этим в чайных листах сохраняется максимальное количество полезных веществ.
  • Затем листья собирают, высушивают и перемалывают до состояния порошка или пудры.
  • Самый качественный чай получается из молодых листьев первого урожая. Его несложно отличить по насыщенному цвету, вкусу и аромату.
чай матча

Родина матчи

Появление этого чая — заслуга Китая, откуда он позже был завезен в Японию. На данный момент матча лучшего качества производится в Стране восходящего солнца: сочно зеленая и сладковатая на вкус. А также в Китае и Корее: порошок стоит дешевле, по цвету отличается от японского (имеет светло-зеленый оттенок), на вкус немного горчит.

чай матча

Кофеин и антиоксиданты

Считается, что матча может прекрасно заменить кофе. И это действительно так. В одной чашке чая содержится около 70 мг кофеина, что сравнимо с кружкой американо или капучино. Это количество можно изменить посредством концентрации самого порошка. Также в состав входят антиоксиданты и аминокислота L-теанин, которая оказывает расслабляющее действие и не вызывает сонливость. Резюмируем: матча бодрит, но не вызывает тревогу, как в случае с классическим кофе, улучшает состояние кожи и в целом положительно влияет на здоровье.

чай матча

Косметика

Из матчи готовят не только напитки. Порошок активно используют и в бьюти-сфере: маски для лица, мыло, лаки для укрепления ногтей. Зеленая пудра защищает от негативного воздействия окружающей среды и ультрафиолета.

чай матча

А почитать о других суперфудах можно здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии