Отмена

Беги и не бери: как избегать импульсивных покупок

Посмотреть акции со скидками до 90%
Беги и не бери: как избегать импульсивных покупок
импульсивные покупки

Мы совершаем импульсивный шопинг по разным причинам: под влиянием стресса, настроения, удачной рекламы, мнения окружающих или даже просто потому, что тебе понравилась атмосфера в магазине. Все бы ничего, если не упадок настроения в конце месяца, когда ты так и не надела очередное новое платье, а в кошельке опять образовалась дырка. Что делать, чтобы минимизировать количество незапланированных трат и хватало даже на дорогостоящие важные покупки? Есть несколько идей.



Веди учет трат

Планируй покупки на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Ты собираешь лонг-лист из продуктов, одежды, техники, лекарств, косметики и услуг, которые необходимы в этом месяце. Очень важно разделить покупки по тематике. Так ты сможешь объективно оценить необходимость тех или иных затрат.

учет трат

Копи

Обозначай конкретные сроки для покупки более дорогостоящих вещей, которые не так легко купить. Чтобы заветная вещь не откладывалась в «мечты» или не трансформировалась в очередной кредит, гораздо лучше создать конкретный дедлайн. Чтобы не терять накопления понапрасну, пересчитай примерную стоимость не только своего месяца, но и года.

копилка

Не урезай, а адаптируй

Следи за скидками, акциями, бонусами и привилегиями, в том числе и своего банка. Так ты можешь сохранять гибкость и при этом не тратить слишком много. Если знать о скидках (например, на сайте boombate), то покупки, которые выходили за рамки бюджета или требовали много накопительных ресурсов, будут тебе по карману.

boombate

Какие инструменты использовать?

Выбирай то, что подходит тебе больше всего. Для планирования и учета трат ты можешь воспользоваться обычной ручкой и блокнотом. Но есть различные ресурсы, которые могут упростить эту задачу. Например:

  • Доска в планировщиках задач. Внедряй сервисы менеджмента в жизнь, чтобы было удобнее вести статусы по накоплениям.
  • Банковские приложения или специальные приложения в твоем мобильном телефоне. В первом случае сервис автоматически учитывает твои траты и делит их на категории (кстати, еще одна причина всегда расплачиваться одной и той же картой). Другие тематические приложения подразумевают, что ты будешь вести учет самостоятельно, используя для этого их удобный интерфейс.
учет трат

Читай также «Почему доллар падает, а цены растут».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии