Отмена

Антистресс питание

Посмотреть акции со скидками до 90%
Антистресс питание
антистресс питание

Стресс настигает внезапно и может длиться месяцами, нанося организму непоправимый вред посредством продолжительной выработки гомона кортизола. Отсюда «вытекают» хронические и даже опасные острые заболевания. Пережить жизненные потрясения помогут не только физические нагрузки (спорт, работа по дому, прогулки на свежем воздухе и т.д.), но и трансформация питания, учитывающая новые «негативные» реалии. Вот 5 простых правил, как питаться во время стресса, чтобы выйти из него с минимумом «потерь».



Радуй себя

Речь не только о любимой еде, ароматах и вкусах, но и о подаче. Красивая посуда, стильная сервировка стола, вкусные (пусть даже не всегда ЗОЖ-ные) блюда и хорошая компания подарят приятные эмоции, а это именно то, что тебе сейчас нужно!

антистресс питание

Много растительной пищи

Во время сильного стресса кортизол истощает запасы тиамина, калия и магния. В свежих овощах и зелени содержится наибольшее количество витаминов, которые нужны для поддержания нервной системы в нормальном состоянии. Также полезны орехи, авокадо и бобовые.

антистресс питание

Больше полезных жиров

Снизить негативное влияние стресса для всего организма и его отдельных систем помогут продукты, содержащие полезные жиры. Это жирные сорта рыбы, авокадо, растительные масла, икра. Они помогут восстановить баланс гормональной системы и предотвратить развитие депрессии.

антистресс питание

Увеличь содержание белка в рационе

При затяжном стрессе твоему организму необходимо на 15-20% больше протеина по сравнению с обычной дневной потребностью. Негативные настроения настолько сильны, что кусок не лезет в горло? Допустимой альтернативой мясу и яйцам могут стать протеиновые коктейли.

антистресс питание
Ешь часто и мелкими порциями

Частый спутник стресса — потеря аппетита. Если полноценный завтрак, обед и ужин даются с трудом, попробуй питаться дробно и часто. Как приготовить полезный и вкусный перекус, читай тут.

антистресс питание
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии